Кафедра общей и социальной психологии

+7 495 661-71-24*52-05
Номер комнаты

Кафедра общей и социальной психологии

Кафедра общей и социальной психологии — это активно развивающееся подразделение Одинцовского филиала МГИМО, осуществляющее базовую подготовку студентов по всем уровням высшего профессионального образования. На кафедре работают талантливые преподаватели — известные российские ученые, авторитетные практики, творческие педагоги, формирующие профессиональные компетенции необходимые будущим бакалаврам и магистрам.

Обучение проводится по образовательным стандартам МГИМО. Поступающие на данные направления подготовки получают диплом МГИМО.

Научно-образовательное пространство кафедры расширяется за счет внешних контактов: на основе включения в международное (International Society of Political Psychology) и российское психологическое сообщество (Профессиональная корпорация психологов в России), укрепления связей с зарубежными и отечественными вузами (проведение совместных научных мероприятий, организация совместных исследований и научных проектов), занимающихся профессиональной подготовкой психологов.

Учебный процесс на кафедре максимально ориентирован на получение студентами глубоких теоретических знаний в области психологии и на практическое освоение профессиональной деятельности психолога.

Практическая деятельность студентов в рамках производственной практики позволяет им под руководством преподавателей кафедры и психологов-практиков освоить методы психодиагностики, клинико-психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии, проведения тренингов, и проверить свою профессиональную компетентность, понять, какое из направлений психологической практики их привлекает.

Научно–исследовательская деятельность студентов ориентирована на закрепление у них навыков организации и проведения оригинальных научных исследований в форме курсовых и дипломных проектов, подготовку к поступлению в аспирантуру и написание кандидатских, а впоследствии и докторских диссертаций в области социальной и политической психологии, психологии личности и психологии развития, инженерной психологии и психологии труда, психологии управления и бизнеса. Научная подготовка студентов в области экспериментального исследования позволяет им побеждать в различных конкурсах студенческих научных работ, публиковать свои исследования в виде статей в ведущих научных журналах.

На кафедре функционируют: служба психологического консультирования; экспериментальная лаборатория, оборудованная аппаратно-диагностическим комплексом МУЛЬТИПСИХОМЕТР, который включает более 350 методик диагностики мотивационных, личностных, интеллектуальных, эмоциональных и профессиональных качеств; «Психологическая мастерская INSIGHT» – пространство, созданное для повышения психологической культуры всех участников образовательного процесса, реализации личностно-профессионального и творческого потенциала студентов. Миссия «INSIGHT»- понимать, принимать, поддерживать!

Контакты: Московская область, Одинцово, ул. Ново-Спортивная, д. 3, каб. 520.
Тел. +7 495 661-71-24 (доб. 52-05)

Новости 42

Конференция «Актуальные проблемы психологии управления и современные подходы к их решению»
18 марта