Служебный телефон
62-60, 61-80, 22-70
biblOFMGIMO@yandex.ru
к. 613а

Библиотека ставит перед собой следующие задачи:

Оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, профессорско-преподавательского состава и других категорий читателей в соответствии с их информационными запросами, полноценное обеспечение учебного процесса и научных исследований литературой и электронными ресурсами.
Выполнение коллективом библиотечных работников задач по полному обеспечению поступающих запросов в условиях дистанционных и гибридных форм обучения.
Развитие библиотеки как центра учебной, научной и деловой информации.

Миссия библиотеки включает три составляющие:

• обеспечение прав и интересов читателей, признание их приоритетными в деятельности библиотеки;
  • формирование коллектива библиотеки как команды единомышленников с благоприятными условиями труда и социально-психологическим климатом;
  • организация работы библиотеки как высокотехнологического производства.

Фонд библиотеки насчитывает 117979 документов.

Из них:

• Научная литература — 33135 д.
  • Учебная литература — 72940 д.
  • Художественная литература — 4107 д.
  • Периодические издания — 7728 д.
  • Электронные издания (CD-ROM) — 69 шт.

Университет выписывает 53 наименование печатных периодических изданий по профилю изучаемых дисциплин. Библиотека имеет читальный зал, компьютерный зал, профессорский зал, а так же зал для проведения культурно-массовых мероприятий. Компьютеры читального зала подключены к электронным базам данных (ЭБС). Перечень ЭБС находится в разделе Электронные базы данных.

Обеспечена возможность удаленного доступа к электронным ресурсам. По IP-адресам всем студентам предоставляется доступ к Научным базам данных на платформе электронного издательства EBSCO и Национальной электронной библиотеки (НЭБ), Электронной библиотеки Grebennikon.

На всех компьютерах читальных залов библиотеки установлены справочно-правовые системы «КонсультантПлюс»

В библиотеке поиск литературы, в том числе и статей из периодических изданий осуществляется с помощью электронного каталога MARK SQL 1.20 (Интранет, Интернет), а также алфавитного и систематического каталогов.

Компьютерный зал библиотеки насчитывает 24 компьютера. Все они подключены к Интернету.

Библиотека оказывает студентам платные услуги. Оказание платных услуг является дополнительной формой обслуживания пользователей и осуществляется без снижения объема и качества основной деятельности — бесплатного библиотечного обслуживания пользователей библиотеки.

Библиотека работает:

Понедельник — четверг: с 8:30 до 20:00.
Пятница — суббота: с 8:30 до 17:00.
Выходной день — воскресенье.
Последний день каждого месяца — санитарный день.