+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Студентка МИЭП Елизавета Ерошенко — о стажировке в Турции и участии в международном проекте по строительству АЭС «Аккую»

eroshenko 1Студентка Международного института энергетической политики и дипломатии Елизавета Ерошенко рассказала о стажировке в Турции и участии в международном проекте по строительству АЭС «Аккую».

В составе международного студенческого строительного отряда «Босфор» я прошла стажировку в Турецкой Республике, на самой крупной стройке атомной станции в мире — АЭС «Аккую».

На строительную площадку АЭС после строгого отбора прибыли 30 студентов из разных уголков России. Ребята из Москвы, Казани, Кузбасса, Новосибирска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Волгодонска были трудоустроены в различные подразделения проекта, в том числе в дирекцию по персоналу, отдел ценообразования, службу безопасности и др.

При прохождении стажировки в другой стране мне, прежде всего, помогало то, что я изучаю иностранные языки в МГИМО на углубленном уровне. Чаще всего именно я была связующим звеном между турками, говорящими на английском языке, и ребятами из нашего отряда.

Я также очень благодарна Международному институту энергетической политики и дипломатии МГИМО за уникальные знания и подготовку в области развития мировой энергетики, энергетической дипломатии и геополитики, которые мне очень помогли во время стажировки в Турции.

В период практики были организованы различные официальные мероприятия, среди которых встреча с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е.Лихачёвым, генеральным директором АО «Аккую Нуклеар» А.Г.Зотеевой и директором по строительству АО «Концерн Титан-2» Е.А.Яценко.

Большое впечатление на меня произвела экскурсия по строительной площадке АЭС «Аккую». Я с интересом изучала строящиеся четыре энергоблока, недавно установленный полярный кран и работу строителей.

Участие в реализации такого масштабного международного проекта — это, прежде всего, возможность получить уникальный профессиональный опыт и знания, открыть для себя очень интересные перспективы трудоустройства, применить на практике знания, полученные в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО, попрактиковаться в работе и общении на иностранных языках и, безусловно, найти новых друзей.

Стажировка подарила мне не только очень ценный опыт профессиональной деятельности за рубежом, но и возможность окунуться в быт совершенно иной страны, а также познакомиться с замечательными, талантливыми людьми, высококлассными профессионалами.

eroshenko 2

eroshenko 3