22 сентября 2022

Студентка 4 курса МИЭП Мария Горохова рассказывает о стажировке в Sciences Po Paris

22 сентября 2022

Sciences Po является кузницей дипломатических кадров Франции и уверенно входит в топ-400 лучших учебных заведений мира. Студенты этого престижного вуза приобретают блестящее образование в области права, экономики, политологии, истории, социологии, журналистики и т.д., а также имеют возможность освоить несколько иностранных языков. Всего в Sciences Po преподают 23 языка.

Ежегодно в программе академической мобильности этого университета участвуют 1500 студентов из 470 вузов-партнеров по всему миру. Поэтому я была уверена, что стажировка в Sciences Po станет ценным дополнением к образованию, которое я получаю в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. И я не ошиблась!

В течение нескольких месяцев я осваивала такие дисциплины, как, в частности, «Международное право в области устойчивого развития», «Глобальная климатическая политика», «История современных международных отношений», «Французский язык». Изучала историю такого феномена, как холодная война.

Преподавание велось на французском и английском языках, что дало мне возможность значительно усовершенствовать языковые навыки, полученные на занятиях в МГИМО. Безусловно, очень ценным является погружение в языковую среду и ежедневная языковая практика. Я хотела бы поблагодарить преподавателей кафедр французского и английского языков МГИМО за знания, которые позволили мне во время стажировки сохранять уверенность в любых, даже стрессовых ситуациях и с легкостью выходить из них.

В ходе общения с представителями разных национальностей — как с преподавателями, так и студентами — мне удалось развить навыки деловой коммуникации и установить важные для будущей карьеры контакты.

Университет Sciences Po располагает кампусами в нескольких городах Франции. Я выбрала кампус в Париже — городе, история и культурная жизнь которого всегда меня привлекали. Поскольку в Sciences Po студенты могут самостоятельно планировать свое расписание, у меня было достаточно времени для посещения культурных мероприятий, музеев, выставок и для путешествий, что, по моему мнению, является неотъемлемой частью обучения за рубежом.

Конечно, в процессе обучения у меня порой возникали трудности, прежде всего, во время адаптации к новой стране и новому учебному заведению.Нельзя не сказать и о том, что моя стажировка проходила в непростой геополитической ситуации. Тем не менее высокий уровень подготовки, полученной в МИЭП МГИМО, позволил мне уверенно пройти через все испытания и успешно завершить эту важную главу моей жизни.

Мне бы хотелось выразить особую благодарность Международному институту энергетической политики и дипломатии МГИМО и директору МИЭП В.И.Салыгину за возможность пройти обучение во Франции и получить полезные знания и бесценный опыт, которые я смогу применять на занятиях в родном Университете и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Благодарю МИЭП МГИМО за постоянную поддержку и помощь, свободу выбора и веру в своих студентов. Для меня было большой честью представлять МГИМО и МИЭП за рубежом.