29 июля 2022

Денис Клинцов: «Уникальные знания и компетенции, полученные в МИЭП МГИМО, обеспечивают выпускнику большие преимущества на рынке труда»

29 июля 2022

И вот, будто в один миг, четыре года бакалавриата закончились. С большей частью моих однокурсников мы стали друзьями и товарищами. С кем-то из них мы прошли становление студенческого Инновационного клуба, с кем-то участвовали в крупных мероприятиях — Петербургском международном экономическом форуме, Российской энергетической неделе, международной конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества», «Инновационной неделе МГИМО» и других, с кем-то мы прошли военные сборы. Думаю, что все это останется у нас в памяти навсегда.

Какие замечательные были многочисленные занятия по английскому и испанскому языкам, какие интересные учебные курсы и мастер-класс по проблемам энергетической политики, международного сотрудничества, развития инновационной и цифровой экономики! Только в ходе подготовки выпускной квалификационной работы на тему «Проблемы инновационного развития ТЭК стран Латинской Америки», а также во время участия в реализации реального проекта в нефтегазовой сфере я смог по-настоящему оценить эффективность практико-ориентированной подготовки, которую дает МИЭП МГИМО.

Уникальные знания и навыки, которые нельзя получить ни в каком другом институте России, и диплом МГИМО обеспечивают выпускнику МИЭП большие преимущества на рынке труда, где на сегодняшний день наблюдается высокая конкуренция.

— Получив диплом бакалавра по направлению «Экономика», вы можете сказать, что правильно выбрали вуз и будущую профессию?

За четыре года обучения в МИЭП МГИМО-Одинцово я окончательно убедился, что сделал правильный выбор, ведь большинство выпускников нашего института — это люди, занимающие высокие позиции в государственных и международных структурах, ведущих корпорациях, профессиональных ассоциациях, банках. Это высококлассные профессионалы с огромным багажом знаний.

МИЭП обеспечивает всестороннюю подготовку к будущей профессии. Студенты имеют возможность участвовать в реализации крупных аналитических проектов в интересах ведущих корпораций — стратегических партнеров нашего института. Это компании «Роснефть», «Транснефть», «Норильский никель» и др. Проекты выполняются на базе Центра стратегических исследований в области инноваций и цифровых технологий МИЭП МГИМО-Одинцово, научным руководителем которого является ученый с мировым именем, в прошлом президент Российской академии наук, Лауреат Ленинской премии и Государственной премии России, академик Юрий Сергеевич Осипов. Я принимал участие в анализе зарубежного опыта внедрения НИОКР в ведущих отраслевых компаниях.

Важно и то, что МИЭП МГИМО предлагает своим студентам возможности активной работы в различных научных клубах, в частности, «Мировая энергетическая политика», «Арктика», «Инновационный клуб».

Где вы проходили практику и стажировки во время учебы в МИЭП МГИМО?

Благодаря тому, что наш институт тесно сотрудничает с ключевыми государственными ведомствами и крупнейшими корпорациями, я смог успешно пройти стажировки в Министерстве промышленности и торговли России, компаниях «Русатом Сервис» и «КПМГ Налоги и консультирование», где, в частности, участвовал в проектной работе по цифровизации крупной нефтегазовой компании.

Собираетесь продолжить образование в магистратуре?

Да, и с учетом опыта моего участия в очень интересном аналитическом проекте в интересах компании «Роснефть» надеюсь поступить в магистратуру базовой кафедры ПАО «НК «Роснефть» в МИЭП МГИМО.

Магистерская программа называется «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний», она действует 15 лет, большинство ее выпускников уже сделали успешную карьеру в «Роснефти».

Что бы вы как выпускник МИЭП МГИМО хотели сказать своим преподавателям?

Выражаю огромную благодарность за прекрасное образование, постоянное внимание и поддержку директору МИЭП МГИМО, президенту Международной академии ТЭК, члену-корреспонденту Российской академии наук, дважды лауреату Государственных премий в области науки и техники, профессору Валерию Ивановичу Салыгину.

Нашим преподавателям хочется сказать большое спасибо, ведь именно от них зависит, какое образование получат молодые специалисты, во многом определяющие будущее России.