+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Юлиана Ивлева: «Обучение в МИЭП МГИМО – это не только получение высококлассного образования, необходимых для будущей работы знаний, но также развитие личности и практическое применение всех компетенций»

ivlevaО своем обучении в МИЭП МГИМО нам рассказывает выпускница магистратуры «Экономика и управление инновациями» Юлиана Ивлева, получившая в 2022 году диплом с отличием.

— Почему для освоения магистерской программы вы выбрали именно МИЭП МГИМО-Одинцово?

Мечта о поступлении в Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО родилась благодаря работе в Департаменте международного сотрудничества Министерства энергетики России. Тогда я осознала необходимость расширения знаний, полученных во время обучения в бакалавриате РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Сегодня я подвожу итоги обучения в магистратуре МИЭП МГИМО по программе «Экономика и управление инновациями» и понимаю, насколько уникальный опыт в сфере применения инноваций и цифровых технологий в федеральных и региональных органах власти и крупнейших компаниях мне удалось получить.

— Обучение в МИЭП МГИМО связано с вашей текущей профессиональной деятельностью?

Во время обучения в магистратуре я начала работу в крупной международной консалтинговой компании, занимающейся вопросами развития мировой энергетики. Дисциплины, которые мы изучали в МИЭП, позволяли мне с легкостью решать задачи, поставленные компанией. Особенно интересно мне было изучать проблемы декарбонизации энергетики.

Сейчас я работаю в инновационном Фонде «Сколково», где есть прекрасные возможности применить на практике все знания, полученные в магистратуре Международного института энергетической политики и управления инновациями. Принимаю участие в совместных проектах, связанных с внедрением инновационных решений в сфере потребительского рынка и услуг.

Какие дисциплины, изученные за период обучения в магистратуре МИЭП МГИМО-Одинцово, больше всего помогают вам сегодня в работе?

Учебный план магистратуры «Экономика и управление инновациями» включает целый ряд интересных и актуальных дисциплин, в том числе «Информационные технологии в инновационной деятельности», «Управление инновационными процессами», «Управление высокотехнологичным бизнесом и венчурным капиталом» и др.

Тема инноваций в настоящее время крайне востребована, именно эффективное управление инновациями на предприятии — залог долгосрочного успеха, тем более в условиях перехода к цифровой экономике.

Поэтому знания, полученные в рамках учебных курсов нашей магистратуры, имеют большую практическую ценность для профессиональной деятельности.

Каким проблемам была посвящена ваша выпускная квалификационная работа в магистратуре?

Я подготовила и защитила на «отлично» магистерскую диссертацию на тему «Диверсификация деятельности компаний ТЭК в контексте развития водородной энергетики».

Хотела бы выразить огромную признательность за постоянную поддержку и ценные рекомендации при подготовке этой работы моему научному руководителю, президенту Международной академии ТЭК, члену-корреспонденту Российской академии наук, профессору Валерию Ивановичу Салыгину, который возглавляет Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО.

Как вы можете оценить языковую подготовку в магистратуре МИЭП МГИМО-Одинцово?

В современном мире с его уровнем международной интеграции и глобализации без навыка владения иностранными языками очень сложно быть востребованным специалистом на высококонкурентном рынке труда, а также иметь возможность находить партнеров по бизнесу в разных регионах мира и успешно с ними взаимодействовать.

Уровень профессионально ориентированной языковой подготовки, полученной мною в МИЭП МГИМО, дает все возможности для очень эффективной профессиональной деятельности в сфере международного сотрудничества.

Что дало вам обучение в магистратуре МИЭП МГИМО?

Обучение в МИЭП МГИМО — это не только получение высококлассного образования, необходимых для будущей работы знаний, но также развитие личности, структурирование планов на жизнь и практическое применение всех компетенций. Именно поэтому наш институт пользуется такой популярностью среди абитуриентов.