18 июля 2022

Выпускник 2022 года Федор Артемчук: «Программы МИЭП МГИМО – это уникальный профиль подготовки, ориентированность на практику и большие возможности благодаря сотрудничеству с ведущими корпорациями»

18 июля 2022

— Почему четыре года назад Вы решили поступать именно в МИЭП МГИМО?

Решение поступать в МГИМО было обусловлено высоким уровнем образования в Университете, о котором мне было прекрасно известно.

После изучения различных программ бакалавриата, реализуемых в МГИМО, самыми интересными и перспективными для меня оказались программы МИЭП — из-за профиля подготовки, ориентированности на практику и возможностей, которые предоставляются студентам благодаря сотрудничеству Международного института энергетической политики и дипломатии с ведущими корпорациями «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», «Газпром», «Газпромбанк», «Россети», «Росатом» и целым рядом других. Привлекла меня и перспектива получить профессионально ориентированную подготовку по двум иностранным языкам с учетом будущей работы в сфере международного энергетического сотрудничества. В МИЭП я учил английский и французский.

— Как вы считаете сегодня: не ошиблись в выборе, сделанном четыре года назад?

В выборе я однозначно не ошибся. Я получил востребованное работодателями образование, руководство и сотрудники МИЭП оказывали мне и другим студентам необходимую помощь и поддержку в процессе обучения, мне удалось поучаствовать в нескольких интересных проектах, а также написать и защитить выпускную квалификационную работу по инновационной проблематике. И конечно, очень важно, что я нашел новых друзей среди студентов МИЭП.

— Какие события вам запомнились наиболее ярко за четыре года учебы?

Запомнились разнообразные учебные курсы, интересные пары по языкам, в том числе в Военном учебном центре МГИМО.

Несмотря на то, что часть обучения пришлась на пандемию и локдаун, мне запомнились занятия онлайн и заочные встречи с одногруппниками для подготовки проектов, временами это было непросто, но не менее интересно.

Запомнились занятия по физкультуре в бассейне за на первом-втором курсах. Не в каждом вузе такое есть!

Конечно, особо яркие впечатления оставили общеуниверситетские события и мероприятия, организованные МИЭП, которых было множество. При этом практически на всех соревнованиях команды МИЭП занимали призовые места, что вызывает гордость и радость!

— Какие у вас планы после окончания бакалавриата?

Я поступаю в магистратуру. Мне кажется, это отличная возможность продолжить научную деятельность, для этого в МГИМО есть все возможности. Безусловно, рассматриваю магистерские программы МИЭП.

Очень бы хотелось совмещать учебу с работой, поскольку после прохождения практики на третьем и четвертом курсах мне поступило предложение остаться работать на постоянной должности в одной из ведущих государственных корпораций. Так что я на своем опыте увидел, что у студентов и выпускников МИЭП очень хорошие возможности для трудоустройства.

— Ваши пожелания абитуриентам МИЭП МГИМО 2022 года?

Во-первых, хотел бы пожелать всем не бояться высокого конкурса, которым традиционно отличаются программы МИЭП МГИМО. Хорошее образование и практико-ориентированная подготовка в МИЭП дают отличную базу и множество возможностей, и при этом всегда можно несколько скорректировать сферу применения своих знаний и профессиональных компетенций.

Во-вторых, хотел бы пожелать будущим студентам с большим энтузиазмом подходить к процессу обучения, смело пробовать себя в новых сферах, активно участвовать в перспективных проектах, форумах, конкурсах, в деятельности студенческих научных клубов, ставить цели немного за рамками своей «зоны комфорта». Тогда и учеба будет интересной и ее результаты будут отличными. А руководство и сотрудники МГИМО и МИЭП, а также однокурсники, безусловно, всегда вас поддержат и помогут реализовать лучшие начинания.