12 декабря 2016

В рамках X Конвента РАМИ Директор МИЭП МГИМО В.И.Салыгин выступил модератором секции «Внешняя энергетическая политика и дипломатия России»

12 декабря 2016

8-9 декабря в Университете МГИМО состоялся юбилейный X Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) на тему «25 лет внешней политике России».

Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО в рамках Конвента РАМИ была организована работа секции «Внешняя энергетическая политика и дипломатия России».

Модератором секции выступил Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Вице-президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин.

В рамках секций были представлены доклады экспертов Университета МГИМО, других российских вузов и компаний ТЭК. Состоялось обсуждение актуальных вопросов развития энергетической дипломатии России в условиях современной геополитической ситуации и взаимодействия с Европейским Союзом.

Особое внимание было уделено международным отношениям в Арктике и роли энергетического фактора, ключевым проблемам освоения Арктики Россией и новым вызовам арктической нефтегазодобычи. Доклады участников секции также были посвящены роли современных рыночных институтов во внешней энергетической политике России, стратегии и тактике нашей страны на мировом рынке сооружения атомных электростанций и другим важным вопросам.Активное участие в работе Конвента РАМИ приняли сотрудники Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МИЭП МГИМО и аспиранты кафедр МИЭП.