21 января 2022

Туристический потенциал Московской области и Центральной России

21 января 2022

Туристический потенциал Московской области и Центральной России

Участники семинара рассмотрели вопросы развития и продвижения туризма в регионах и подробно познакомились с опытом Московской области. Отдельное обсуждение было посвящено вопросам подготовки кадров и повышения привлекательности образования в сфере туризма.

А.В.Мальгин подробно рассказал о программе «Приоритет 2030» и подчеркнул, что «университеты имеют достаточную базу для того, чтобы способствовать развитию туристского потенциала Московской области и России в целом». Артем Владимирович отметил, что острая нехватка специалистов значительно тормозит развитие туристской отрасли регионов, муниципалитетов и отдельных кластеров, и задача университетов восполнить эту нехватку. И поэтому в 2022 году МГИМО совместно с Сочинским государственным университетом и Российским международным олимпийским университетом открывает программы бакалавриата — магистратуры — МВА «Туризм и индустрия гостеприимства».

Выступая на первой сессии семинара, директор АНО «Центр развития туризма Московской области» М.Ю.Тимофеева подробно рассказала о «рождении» официального туризма региона в 2019 году: «До 2019 года Московская область воспринималась как домашняя, дачная территория для проезжего отдыха». После создания Комитета по туризму эксперты выяснили, что вся необходимая инфраструктура уже существует: «Главным стало информирование жителей, чем им можно гордиться». Туризм Московской области всегда может быть возвратным: с каждым очередным приездом можно найти новую точку для посещения.

Проректор по стратегическому развитию Сочинского государственного университета, профессор кафедры управления и технологий в туризме и рекреации Г.М.Романова сделала подробный доклад о национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Галина Максимовна отметила задержку в разработке современных стандартов для туристкой сферы, соответствующих международным образцам. В настоящее время Черноморский регион, в частности, Сочи, сталкивается с таким явлением, как «овертуризм». Отдельное внимание было уделено необходимости практико-ориентированной подготовки кадров с учетом опережающих компетенций в условиях динамично меняющегося мира и стремительного развития цифрового трека.

Заместитель начальника управления по вопросам продвижения туристских продуктов, развития туризма и народных художественных промыслов Комитета по туризму Московской области А.В.Савченко подробно рассказала о проекте Правительства Московской области «Зима в Подмосковье», обозначив 18 приоритетных туристических направлений региона.

Главный редактор Russia Beyond В.Ю.Пуля рассказал о проекте «Россия: 85 приключений» — инициативе, призванной пробудить интерес к родной стране и стимулировать внутренний туризм в каждом из регионов России.

С презентациями и видеороликами выступили вице-президент Cosmos Hotel Group В.А.Поддубко, вице-президент Федерации парусного спорта России В.Ю.Пильчин, главный архитектор Одинцовского городского округа Московской области К.А.Завражин, директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника И.В.Корнеев, генеральный директор B2B.Ostrovok Д.В.Кочеткова, председатель ФУМО в системе СПО по УГПС «Сервис и туризм», советник ректора РГУТИС Т.Н.Ананьева, директор АНО «Лаборатория развития территорий городской среды» Н.В.Караськова.

Культурной составляющей мероприятия стало посещение временной выставки музея «Новый Иерусалим» «Азбука шедевра», объединяющей более 120 работ великих русских живописцев. Произведения для выставки из своих фондов и постоянных экспозиций предоставили 30 российских региональных музеев из 29 городов.

Фото: Игорь ЛИЛЕЕВ