+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Дополненная реальность в Колледже МГИМО

ar college 127 декабря в Колледже МГИМО был разработан проект дополненной реальности. Около искусственной ели, наряженной к Новому 2022 году, на полу появился QR-код для перехода в виртуальный мир. Студент Колледжа МГИМО Одинцовского филиала группы И-3.2 Олег Савельев, один из победителей World Skills по компетенции VR/AR, под руководством преподавателя колледжа А.П.Титова подарил студентам и сотрудникам возможность прикоснуться к передовым технологиям и прогуляться по заснеженному новогоднему лесу.

WebAR относится к веб-технологиям дополненной реальности, которые позволяют испытать AR через свой смартфон без какого-либо дополнительного приложения. Все, что нужно, это настраиваемый URL-адрес, в нашем случае на полу QR-код, который открывается в браузере смартфона, запрашивает разрешение камеры и доставляет контент AR в реальной среде пользователя. На данный момент WebAR предлагает ограниченную функциональность по сравнению с AR на основе приложений, но он уже включает в себя простую анимацию, видео и определенную степень интерактивности. Кроме того, WebAR поддерживает обнаружение цели изображения. WebAR скоро станет массово распространенной технологией и найдет широкое применение в бизнесе. Возможность интегрировать информацию в любом месте среды может создать пространство, в котором данные будут доступны без поиска, за одно сканирование QR-кода или одно касание. Студенты Колледжа МГИМО с удовольствием осваивают новые технологии, преуспевая в этом, и привлекают внимание других студентов к развитию и совершенствованию информационной сферы.

Данный проект не предполагал управление камерами телефона для съемок виртуальных объектов, но скрин экрана позволяет сделать фотографию с реальной и дополненной реальность в виде елок.

ar college 2 ar college 3