30 ноября 2016

Международная Модель Совета Баренцева/Евроарктического региона в МИЭП МГИМО

30 ноября 2016

Международная Модель Совета Баренцева/Евроарктического региона в МИЭП МГИМО

В Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО прошла Международная Модель Совета Баренцева/Евроарктического региона (International Model Barents/Euro-Arctic Council, IMBEAC-2016).

Организатором IMBEAC-2016 выступил студенческий научно-исследовательский клуб «Арктика» МИЭП МГИМО. Директор Секретариата IMBEAC-2016 – студентка 4 курса МИЭП МГИМО, Председатель Клуба «Арктика» В.Рузакова.

Участниками Международной Модели Совета Баренцева/Евроарктического региона стали студенты 11 ведущих российских вузов и представители молодежи Норвегии, Дании и ряда других стран ЕС, активно интересующиеся проблемами развития Арктики – международных отношений, права, социально-экономического развития, экологии, углубленно изучающие вопросы освоения энергетических ресурсов региона.

Первый день IMBEAC-2016 был посвящен проведению моделирования Совместного заседания Рабочей группы Совета Баренцева/Евроарктического региона по окружающей среде (WGE) и объединенной Рабочей группы Совета Баренцева/Евроарктического региона и Баренцева Регионального Совета по энергетике (JWGE), в ходе которого был выработан проект, направленный на обеспечение экологической безопасности при освоении углеводородных ресурсов в Баренцевом море и европейской Арктике.

В ходе второго дня мероприятия рабочий проект был рассмотрен на Модели заседания Комитета старших должностных лиц Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Экспертную оценку работы участников IMBEAC-2016 осуществляли Заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, доцент И.А.Гулиев, начальник отдела регионального сотрудничества Второго Европейского департамента МИД России А.Ю.Иванов и заведующий лабораторией кафедры Международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, доцент Н.Е.Рязанова.

В рамках образовательной программы IMBEAC-2016 А.Ю.Иванов также провел мастер-класс на тему «Приоритеты председательства России в Совете Баренцева/Евроарктического региона». Кроме того, для участников IMBEAC-2016 была организована экскурсия в Музей истории дипломатической службы МИД России.

Итогом работы Международной модели Совета Баренцева/Евроарктичекого региона стала Декларация IMBEAC-2016, в которой участники отразили свое видение международных и правовых проблем экологической безопасности в европейской Арктике и Баренцевом море, важнейших вопросов освоения арктических углеводородных ресурсов, устойчивого развития Арктического региона. Документ был представлен на церемонии торжественного закрытия IMBEAC-2016 и получил положительные отзывы экспертов и почетных гостей мероприятия.