+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Юридический клуб Колледжа МГИМО в рамках Дней студенческой науки провел круглый стол и викторину

jur club college 22 11 2122 ноября Юридический клуб Колледжа МГИМО в рамках Дней студенческой науки в колледже провел круглый стол «Правовая охрана отдельных природных объектов и глобальные проблемы экологии».

Участниками круглого стола стали студенты 2 курса Колледжа МГИМО, обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась модератор мероприятия, куратор Юридического клуба Колледжа МГИМО К.С.Бирюкова, которая остановилась на государственных и общественных проектах, направленных на экопросвещение граждан и привлечение внимание к проблемам защиты и охраны окружающей среды.

Ведущими мероприятия выступили студенты 2 курса группы Ю-2.2 Ангелина Аракелян и Саид Салохиддинов.

В ходе круглого стола участники обсудили следующие вопросы: меры по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волги; охрана природных ресурсов Арктики; предупреждение и пресечение жестокого обращения с животными; правовое регулирование охраны озера Байкал; глобальные проблемы экологии, в частности проблемы изменения климата, кислотных дождей, а также способы борьбы с экологическими проблемами, наиболее распространенным из которых является апсайклинг.

Выступления докладчиков вызвали интерес у слушателей и породили различные вопросы, связанные с исследованиями природных ресурсов Арктики, законодательством по пресечению жесткого обращения с животными и запретами на использование животных в цирковых представлениях и содержание их в контактных зоопарках, последствиями усугубления проблемы изменения климата и мерами по защите граждан от кислотных дождей.

По итогам круглого стола студенты выбрали лучшие выступления путем открытого голосования, получившие приз зрительских симпатий:

1. Влада Веселова, Малика Закирова, студентки группы Ю-2.2 — «Проблема кислотных дождей в России и за рубежом»;
  2. Мария Озеринникова, студентка группы Ю-2.1 — «Предупреждение и пресечение жестокого обращения с животными».

А также были отмечены выступления следующих студентов: Егора Савельева, Елизаветы Куценко и Татьяны Шнайдмиллер.

Благодарим участников круглого стола за интерес к мероприятиям Юридического клуба, а организаторов — за обсуждение интересных и важных тем в ходе научных мероприятий.

23 ноября в рамках Дней студенческой науки в Колледже МГИМО Юридический клуб колледжа провел викторину «Проверь свою финансовую грамотность» для студентов 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения», «Операционная деятельность в логистике», а также для старшекурсников колледжа.

Модераторами мероприятия выступили преподаватель юридических дисциплин Колледжа МГИМО К.С.Бирюкова, председатель предметно-цикловой комиссии по блоку правовых дисциплин Н.С.Юденко.

Викторина состояла из 3 этапов: тестовых заданий для капитанов команд; практических кейсов для команды и блиц-опроса.

Участниками викторины стали 5 команд: из группы Ю-1.1 во главе с капитаном Андреем Бабаевым, группы Ю-1.2 во главе с капитаном Кристиной Малаховой, группы Ю-1.3 во главе с капитаном Даниилом Ожеговым, группы Л-1.1 во главе с капитаном Юлией Данильченко, а также команда от Книжного клуба Колледжа МГИМО во главе с капитаном Амиром Саидовым.

В ходе викторины студентам предлагалось проверить общие знания экономики, налогового права, курса валют, продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних, практические навыки при использовании банковских карт, проведении транзакций в онлайн-кинотеатрах и интернет-магазинах.

В настоящее время полезно знать, как защитить себя от мошенников, которые пытаются завладеть банковскими картами либо списать деньги со счетов через интернет и соцсети, а также иметь понимание об основах финансовой грамотности в различных сферах.

Викторина прошла в дружеской атмосфере, подняла соревновательный дух и позволила ребятам определить уровень своей финансовой грамотности.

По результатам викторины призовые места распределились следующим образом:

1 место заняла команда от Книжного клуба Колледжа МГИМО
2 место — команда группы Ю-1.3
3 место разделили команды от группы Ю-1.2 и Л-1.1

Благодарим участников викторины за интерес к мероприятиям Юридического клуба, а организаторов — за полезные знания, необходимые для повышения уровня финансовой грамотности, что важно в современных реалиях.