+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Международная конференция «Язык. Культура. Перевод: межкультурная коммуникация в цифровую эпоху»

yazyk kultura perevod mezhkulturnaya kommunikaciya v cifrovuyu epohu17–18 февраля на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации состоится ежегодная Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод: межкультурная коммуникация в цифровую эпоху». Конференция пройдет в гибридном формате: онлайн и офлайн в Одинцовском филиале МГИМО.

На конференции планируются заседания по следующим секциям:

1. Терминология и знание. Современные исследования отраслевых терминосистем.
  2. Компьютерная лингвистика: инструменты корпусной лингвистики, современные технологии переводческой деятельности, Natural Language Processing.
  3. Сотрудничество при подготовке переводчиков: вузы — представители индустрии — международное сообщество.
  4. Перевод: перспективы развития теории и практики в цифровую эпоху.
  5. Дискурсивные исследования: междисциплинарность, интертекстуальность, поликодовость.
  6. Лингвокультурология и межкультурная коммуникация в цифровую эпоху: от безэквивалентной лексики к мультикультурному онлайн дискурсу.
  7. Методология синхронной и асинхронной работы в аудитории и на современных обучающих платформах.
  8. Преподавание языков для специальных целей: актуальные вопросы теории и практики.
  9. Лексикология и лексикография в цифровую эпоху.
  10. Современное литературоведение: теоретические и прикладные проблемы. Филологический анализ художественных текстов.

Статьи участников конференции будут опубликованы в Сборнике докладов, индексированном в РИНЦ. Всем участникам будут выданы сертификаты.

Регистрация до 20 декабря

Подача статей для публикации до 15 февраля по ссылке.

Будем рады видеть вас на конференции!

Call for papers

Оргкомитет конференции