+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

ХI Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию ВГСПУ, «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сущность, концепции, перспективы»

22 октября преподаватели кампуса МГИМО-Одинцово доцент кафедры английского языка Е.В.Власова и доцент кафедры лингвистики и переводоведения Н.В.Тимко приняли участие в ХI Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГСПУ, «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сущность, концепции, перспективы», которая состоялась на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета в смешанном формате.

На конференции обсуждались когнитивно-дискурсивные аспекты коммуникации; проблемы современной интернет-коммуникации; проблемы межкультурной коммуникации и перевода; прагматика речевого общения; семиотика художественной коммуникации; теоретические и практические аспекты лигводидактики; формирование иноязычной коммуникативной компетенции; современные проблемы лингвокультурологии и лингвоконцептологии. В рамках конференции выступили с докладами ведущие педагоги России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: проф. В.И.Карасик, проф. О.А.Леонтович, проф. М.Р.Желтухина, проф. В.И.Шаховский, проф. Г.Г.Слышкин.

Е.В. Власова выступила в секции «Семиотика художественной коммуникации» с докладом «Вербальные и невербальные способы выражения недооценки (на материале современной британской литературы)». Н.В Тимко выступила в секции «Проблемы межкультурной коммуникации и перевода» с докладом «Предпереводческий анализ текста как ведущий принцип обучения переводу».

xi conf aktualnye problemy lingvistiki i lingvodidaktiki sushchnost koncepcii perspektivy 1 xi conf aktualnye problemy lingvistiki i lingvodidaktiki sushchnost koncepcii perspektivy 2