+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

В рамках Российской энергетической недели подписано Соглашение о сотрудничестве между Российским энергетическим агентством, МГИМО и МИЭП

В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» 13 октября в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новака состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским энергетическим агентством Минэнерго России, МГИМО и Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Со стороны МГИМО и МИЭП документ подписан ректором МГИМО, академиком РАН А.В.Торкуновым и директором Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, членом-корреспондентом РАН В.И.Салыгиным, со стороны Российского энергетического агентства — генеральным директором РЭА Минэнерго России А.И.Кулапиным.

Основной целью Соглашения стороны видят развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества. Среди его ключевых направлений — разработка и реализация новых актуальных образовательных программ, включая программы подготовки экспертов в области низкоуглеродного развития энергетики и энергетического перехода отраслей топливно-энергетического комплекса России.

Важной задачей сотрудничества является содействие в реализации международных проектов и расширении международных партнерств, в том числе по вопросам устойчивого развития и энергетического перехода.

Особое внимание сторонами будет уделено экспертной поддержке деятельности на ключевых международных энергетических площадках, включая структуры ООН, и в рамках многосторонних региональных объединений, таких как БРИКС, Группа двадцати и ШОС.

Соглашение также предполагает организацию и проведение на площадке Трианонского диалога мероприятий по вопросам устойчивого энергетического развития, содействующих укреплению российско-французского сотрудничества.

Эффективное взаимодействие Российского энергетического агентства Минэнерго России, МГИМО и МИЭП позволит внести важный вклад в развитие международного энергетического сотрудничества и дальнейшее укрепление позиций России в мировом энергетическом сообществе.

rea miep 13 10 21