+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Студентка МИЭП Ольга Плахотник – участник Второго Египетско-Российского молодежного форума

plakhotnik 19 октября в Египте завершил работу Второй Египетско-Российский молодежный форум, в котором приняла участие студентка 2 курса МИЭП МГИМО Ольга Плахотник, обучающаяся по программе бакалавриата «Мировая экономика и международное энергетическое сотрудничество».

В рамках мероприятий Года гуманитарных обменов делегация из России в составе 30 человек посетила города Каир и Эль-Аламейн для участия во Втором Египетско-Российском молодежном форуме, посвященном проблемам инноваций и искусственного интеллекта. Участниками Форума также стали 30 представителей египетской молодежи.

Организаторами Форума выступили Министерство по делам молодежи и спорта Арабской Республики Египет и Федеральное агентство по делам молодежи.

В церемонии открытия Форума приняли участие министр по делам молодежи и спорта Арабской Республики Египет Ашраф Субхи и заместитель руководителя российского Федерального агентства по делам молодежи А.И.Платонов. К участникам Форума также обратился Посол России в Египте Г.Е.Борисенко, напомнивший о значительном опыте сотрудничества Египта и России и подчеркнувший важность прямых контактов между народами, особенно молодежи двух стран, для укрепления взаимного понимания и доверия.

В рамках Форума были проведены сессии «Роль молодежи в развитии Египетско-Российских отношений», «Искусственный интеллект для развития», «Будущее искусственного интеллекта», «Инновации в области предоставления государственных услуг» на базе Арабской академии наук, технологий и морского транспорта.

Российская делегация посетила Арабскую организацию по индустриализации и высокотехнологичный деловой район Smart village.

В целях обмена идеями между Россией и Египтом была организована презентация опыта молодежи в области инноваций и искусственного интеллекта.

Студентка МИЭП МГИМО Ольга Плахотник выступила с докладом в рамках презентации опыта российской молодежи, рассказав о своей стажировке в Московском инновационном кластере, работе по реализации проекта совместно с Всемирным альянсом международных финансовых центров — WAIFC, а также участии в организации вебинаров WAIFC по вопросам использования искусственного интеллекта в финансовых услугах.

Российские участники Форума смогли посетить достопримечательности Египта, в том числе Александрийскую библиотеку, Музей цивилизаций, пирамиды в Гизе, Каирскую башню и город Эль-Аламейн.

Мероприятия Второго Египетско-Российского молодежного форума широко освещались египетскими средствами массовой информации и Посольством России в Арабской Республике Египет. Отмечена важность проведения подобных мероприятий для укрепления двусторонних отношений и успешной реализации совместных проектов.

plakhotnik 2 plakhotnik 3