24 сентября 2021

Факультет финансовой экономики на конференции Freight&Shipping Digital 2021

24 сентября 2021

Факультет финансовой экономики на конференции Freight&Shipping Digital 2021

В рамках конференции обсудили цифровые технологии в контейнерных перевозках, электронный документооборот между участниками международных грузоперевозок на морском, железнодорожном и автомобильном транспорте, гармонизацию и упрощение административных процедур при международных перевозках, безбумажные технологии в таможне, предварительное информирование в России, «единое окно» в сфере ВЭД.

Финэк на конференции представлял доцент кафедры менеджмента МГИМО А.В.Бондаренко выступил с темой «Новые инструменты гармонизация и упрощения административных процедур на основании международных рекомендаций и стандартов электронного обмена данными Центра ООН по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН).

«Пандемия Ковид-19 значительно простимулировала тренды цифровой трансформации всех процессов на транспорте, в этой связи актуальность стандартов и рекомендаций СЕФАКТ ООН значительно выросла. В рамках СЕФАКТ ООН запущены такие инновационные проекты как „умные“ контейнеры и „умные“ контракты, стандартизация информационного обмена JSON, API, трубопровод данных для мультимодальных транспортировок и др. Учитывая большой транзитный потенциал России, эти проекты актуальны для России» — заявил А.В.Бондаренко в своем выступлении.

От МГИМО в конференции принял также участие доцент кафедры торгового дела и торгового регулирования МГИМО А.Ю.Кожанков, который также является заместителем директора АНО «Дирекция международных транспортных коридоров». Он сделал доклад об основах управления и правового регулирования, необходимых для начала функционирования в Российской Федерации механизма «единого окна».

С программой конференции и с презентациями участников можно познакомиться по ссылке.