Мастер-класс на тему «Метафорические карты: инструмент гадания или психологической практики» от студенческого объединения «Психологическая мастерская INSIGHT»

metaforicheskie karty 15 июня участники студенческого объединения «Психологическая мастерская INSIGHT» подготовили и провели мастер-класс в очном формате на тему «Метафорические карты: инструмент гадания или психологической практики».

Цель мероприятий мастерской: повышение психологической культуры участников образовательного процесса и всех желающих соприкоснуться с психологией как наукой.

Ведущие мастер-класса — старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии В.О.Короткова и студент 1 курса магистратуры «Политическая психология и конфликтология» Егор Марасанов познакомили участников с психологическим методом исследования субъективной внутрипсихической реальности, в котором ведущую роль играют метафорические карты. За уникальную эффективность этого метода, которая по ощущения сродни магии, его часто сравнивают с эффектом гадания. Но в основе работы лежит научно доказанный механизм психологической защиты — проекция. Карты помогают смягчить защиту для исследования реальности и внутренних переживаний. В ходе мастер-класса участники работали в парах и могли почувствовать себя в двух ролях: исследуемого свое психическое пространство и исследователя мира другого.

По завершении встречи каждый поделился собственными инсайтами и чувствами, которые рождались в процессе психологической работы, также выразили радость очной встречи на мероприятии «INSIGHT». Сезон мероприятий от психологической мастерской подошел к концу, до встречи в сентябре.

metaforicheskie karty 2 metaforicheskie karty 3