Студентка Колледжа МГИМО специальности «Банковское дело» Елизавета Ёлгина об учебе и не только

yolgina— Я студентка Колледжа МГИМО, обучаюсь на первом курсе по специальности Банковское дело.

— Елизавета, расскажите о себе. Из какого вы города и какую школу закончили, прежде чем поступить в колледж? Как вы учились в школе, какой у вас был средний балл аттестата за 9 класс?

— Мой родной город — Одинцово. Казалось бы, школа — прошлое, но я всегда с теплом вспоминаю СОШ №8, своих друзей и учителей. Мой средний балл аттестата за девятый класс — 4,78. Могу сказать, что всегда хорошо училась, несколько лет была отличницей.

— Почему вы выбрали именно эту специальность в Колледже МГИМО?

— Выбор профессии — ответственное дело. Благо, для меня он был очевиден. Я хотела пойти в финансово-экономическую сферу, поэтому выбрала направление «Банковское дело».

— Если сравнивать обучение в колледже и школе, в чем преимущества колледжа?

— Безусловно, между колледжем и школой есть определенные различия. Например, одна пара в колледже по времени равна двум урокам в школе. Поначалу это было непривычно, но сейчас мне даже нравится. Особенно это ощущается на физкультуре, потому что командные игры длятся дольше. Также могу сказать, что, обучаясь в колледже, я не просто иду к диплому — я получаю профессию. Колледж — это возможность стать самостоятельным раньше, чем сверстники.

— Выбор среднего профессионального образования и колледжа был для вас осознанным? Или это был выбор родителей?

— Поступление в колледж — это совершенно новый этап в моей жизни. Выбор в пользу среднего профессионального образования был сделан осознанно. Я много думала о колледже, о системе профессионального образования, советовалась с родителями, общалась со студентами и старшеклассниками. Безусловно, близкие люди оказали влияние на мой выбор, но итоговое решение все-таки приняла я.

— Планируете ли вы после колледжа продолжить обучение в вузе?

— На получаемом образовании останавливаться не планирую. Для профессионального роста необходимо продолжить обучение в ВУЗе.

— Что вам больше всего нравится в Колледже МГИМО?

— В колледже мне больше всего нравятся люди. Много хорошего можно сказать и про само здание, но школа, колледж и ВУЗ — это в первую очередь люди.

— Пять слов, которые характеризуют Колледж МГИМО, по вашему мнению.

— МГИМО — пять букв. Мой колледж можно описать пятью словами: знания, труд, друзья, интерес, возможность.

— Кому и за что вы хотели бы сказать спасибо?

— Я бы хотела поблагодарить всех, кого я знаю и вижу. Спасибо! Если бы не вы, я была бы совсем иная.

— Пожелания тем, кто планирует поступать в Колледж МГИМО.

— Тем, кто только собирается поступить в колледж или еще не определился, хочу сказать: нет выбора, который лучший для всех. Важно понять, что нужно именно вам. Но если вы поступите в Колледж МГИМО и ответственно подойдете к учебе, я думаю, вы не пожалеете.