Участие в международной конференции «Магия ИННО»

23–24 апреля представители кафедры английского языка МГИМО-Одинцово приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Магия ИННО: Лингвистика и лингводидактика в меняющейся системе координат», организованной Университетом МГИМО.

Коллеги затронули области, в рамках которых сейчас происходят значительные изменения в системе образования. Так, стендовый доклад Т.Б.Сидоровой «Communication Strategies: Interdisciplinary Tools of a Public Speaker» поднял вопрос о том, как небольшие «узловые» междисциплинарные модули в рамках языковых дисциплин позволяют создавать синергию знаний и значительно развивать универсальные компетенции обучающихся. Секционный доклад М.Ф.Лавреновой «Компетентностно-ориентированные формы оценивания юридического английского (на примере международного экзамена ILEC)» продемонстрировал новые подходы к тому, как может быть реализован комплексный процесс измерения полученных знаний и умений. А доклад М.М.Степановой «Тематика ВКР по переводу: академические традиции и потребности отрасли» заострил внимание на том, как по-новому следует взглянуть на завершающие этапы развития обучающихся, чтобы максимально соответствовать запросу со стороны рынка труда. Помимо выступлений докладчиков осуществлялось также переводческое сопровождение секций. И здесь следует отметить постоянную поддержку мероприятий подобного уровня со стороны преподавателя кафедры английского языка С.С.Фомина, который в рамках данной конференции работал в секции «Информационные технологии в обучении иностранным языкам: испытание новой действительностью».

30 апреля на заседании кафедры английского языка МГИМО-Одинцово прошло комплексное обсуждение основных результатов выступлений коллег, а также того, что следует внедрять в учебный процесс в ближайшее время и какие дальнейшие направления развития планировать.