МИЭП принял участие в работе Российско-германского сырьевого форума

rossijsko germanskij syrevoj forum29 апреля начал работу Российско-германский сырьевой форум. Форум проходит ежегодно, поочередно в России и Германии и является авторитетной площадкой, где в форме открытого диалога обсуждаются стратегические вопросы использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств.

Меморандум о создании Российско-германского сырьевого форума был подписан в 2006 г. в Дрездене в присутствии президента России В.В.Путина и канцлера ФРГ А.Меркель. Работа Форума проходит при непосредственном участии Администрации Президента и Правительства Российской Федерации. С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки в этом году в рамках работы Форума 13-я Российско-германская сырьевая конференция проводится в дистанционном формате.

На мероприятии выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новак, министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуров, министр экономики и энергетики ФРГ П.Альтмайер, министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Г.Мюллер, посол Российской Федерации в ФРГ С.Ю.Нечаев, ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель Российско-германского сырьевого форума с российской стороны В.С.Литвиненко, руководство компаний «Газпром», VNG AG, Siemens Energy AG, «Сибур Холдинг», «Новатэк», ведущих научных и экспертных центров двух стран.

В работе Форума и 13-й Российско-германской сырьевой конференции по поручению ректора МГИМО А.В.Торкунова и по приглашению ректора Санкт-Петербургского горного университета В.С.Литвиненко приняли участие директор Международного института энергетической политики и дипломатии В.И.Салыгин, ведущие профессора и преподаватели кафедр МИЭП, а также аналитики Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО.

Участники мероприятия отметили важность развития сотрудничества в сфере разработки и поставок традиционных источников энергии с применением эффективных передовых технологий. Особое внимание было уделено новым источникам энергии и перспективам российско-германского партнерства в области водородной энергетики, а также проблемам цифровой трансформации в сырьевой и горнодобывающей промышленности.