Л.Тадевосян: «МИЭП предоставляет своим студентам возможность пройти практику в ведущих корпорациях мира»

tadevosyanСтудентка 2 курса МИЭП Лиана Тадевосян рассказывает о своем решении поступить в МГИМО, насыщенной студенческой жизни и мечте работать в Газпроме.

— Расскажите, когда вы решили поступать в МГИМО и почему выбрали именно МИЭП?

В МГИМО я решила поступать, когда училась в десятом классе, так как поняла, что мой уровень владения английским языком позволяет успешно сдать вступительный экзамен. Когда пришла подавать документы, узнала о Международном институте энергетической политики и дипломатии, о перспективах и возможностях, которые есть у студентов МИЭП. Окончательно решение приняла благодаря советам студентов старших курсов. Я выбрала программу бакалавриата «Мировая экономика и международное энергетическое сотрудничество». И ни разу не пожалела о том, что поступила именно в МИЭП.

Конечно, поступить в Международный институт энергетической политики и дипломатии сложнее, так как проходные баллы и конкуренция выше, но именно МИЭП подарил мне «вторую семью».

— Какие учебные курсы были для вас наиболее интересными за эти два года?

МИЭП — это прекрасное образование, и наши учебные дисциплины лишний раз это подтверждают. Особенно мне бы хотелось отметить наши профильные дисциплины — «Энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность» и «Основы организации, управления и экономики компаний ТЭК», которые нам преподавали В.М.Тимохов и А.В.Шевелева. Занятия были не только информативными, но и интересными, и даже сложный материал был представлен в понятной форме.

— Какие события вам особо запомнились за период учебы в МИЭП МГИМО?

Для меня МГИМО и МИЭП ассоциируются не только с образованием. Это золотые годы студенчества, когда ты знакомишься с новыми людьми, создаешь свой круг друзей, познаешь себя, становишься самостоятельнее и пытаешься найти свое место в этой жизни.

Самым запоминающимся событием за два года студенчества стала для меня «Битва факультетов». Мы все были настроены на победу, тренировались с утра до поздней ночи, поддерживали друг друга. Это было невероятно! В этом и заключается дух студенчества. Я рада, что «Битва факультетов» подарила мне большое число новых знакомств.

Важно, что МИЭП очень поддерживает своих студентов на подобных мероприятиях, во многом благодаря этому мы стали гораздо дружнее.

— Что вы считаете своими главными достижениями к сегодняшнему дню?

Пожалуй, сам факт того, что я смогла поступить в МИЭП МГИМО, является одним из самых значимых достижений для меня. Во время обучения мне выпал уникальный шанс участвовать в Молодежной модели глобальной энергетической устойчивости стран БРИКС в рамках Российской энергетической недели. Наша команда представила свой проект и стала победителем Модели. Мы были самыми молодыми участниками, поэтому очень гордились этой победой.

— Где бы вы хотели пройти практику во время учебы в МИЭП МГИМО?

Хотела бы пройти практику в ПАО «Газпром», так как это крупнейшая компания мира по величине запасов природного газа и объемам его добычи. Замечательно, что МИЭП МГИМО предоставляет своим студентам возможность пройти практику в ведущих корпорациях мира.

— Какие у вас планы после окончания бакалавриата?

После окончания бакалавриата собираюсь поступать в магистратуру.

Меня особенно заинтересовала российско-итальянская магистерская программа МИЭП «Экономика нефтегазовой отрасли и проблемы энергетической политики». Эта программа осуществляется нашим институтом в партнерстве с Миланским университетом Боккони в Италии. Она дает возможность стать специалистом мирового уровня, получить два диплома и работу в международных организациях.

— О приглашении на работу в какую организацию или компанию вы мечтаете?

Наверное, еще рано заглядывать далеко в будущее, но на данный момент я бы хотела получить приглашение на работу от ПАО «Газпром» и добиться продвижения по карьерной лестнице в финансовом отделе. Компания всегда стремится использовать самые передовые технологии, предоставляет широкие возможности сотрудникам развиваться и строить карьеру, что является несомненным преимуществом.

— Какой совет вы могли бы дать абитуриентам МИЭП МГИМО 2021 года?

Пожалуй, главный совет — это не сравнивать свой путь с другими. Каждый в силах поступить в вуз своей мечты и на самую интересную и перспективную для себя программу. Нужно к этому стремиться, даже если все вокруг говорят, что не получится.

Вера в себя и в достижение своих целей — это главный ключ к успеху!