Обсуждение развития проектов с партнерами из США в Английском клубе ФЛМК

В Английском клубе Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации состоялось заседание, посвященное уникальному опыту международного сотрудничества факультета с факультетами Университета Джорджии, США. Модератором заседания выступила старший преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения К.А.Логунова.

Ксения Александровна представила доклад о сотрудничестве МГИМО с Университетом Джорджии, которое активно развивается с 2017 года, в соответствии с Соглашением. Проводятся регулярные телемосты и онлайн-лекции с профессором Асеном Кирином (Школа искусств им. Ламара Додда) и ежегодные онлайн-проекты с Факультетом славянских и германских языков (куратор — профессор Ольга Томасон).

Расширенный доклад о проекте с Университетом Джорджии В.А.Иконникова и К.А.Логунова представляли ранее на международном форуме в Австралии (Проект по продвижению русского языка и культуры при поддержке Россотрудничества, ноябрь–декабрь 2020 г.). Видео доклада, вызвавшего большой интерес, можно посмотреть по ссылке.

После обсуждения доклада Ксении Александровны участники апрельского заседания Английского клуба представили отчет о проделанной в текущем семестре работе в рамках проекта взаимной экспертизы переводов. Кураторами были К.А.Логунова и О.Томасон. Выступающие проанализировали основные темы и аспекты совместной работы с партнерами из Соединенных Штатов, поделились впечатлениями о проекте и обсудили культурные различия между русскими и американскими студентами.

Студентки 1 курса Анастасия Мохова, Екатерина Канаева, Анастасия Богачева и Полина Есакова сделали вывод, что как русские, так и американцы очень любят проводить время с семьей и считают членов семьи самыми близкими людьми, которые всегда поддержат и помогут. При выборе будущей профессии и русские студенты, и студенты из США руководствуются мнением родителей и друзей, учитывают престижность профессии, возможности продвижения по карьерной лестнице и уровень доходов. Практически все участники проекта выразили желание работать в сфере международных отношений и лингвистики. Анастасия Мохова также отметила, что американские партнеры тоже предпочитают проводить свободное время за чтением книг, прослушиванием музыки, прогулками на свежем воздухе или просмотром фильмов и сериалов.

Было также отмечено, что многие национальные и религиозные праздники в США и России отличаются. Например, американцы празднуют Рождество 25 декабря, в то время как для русских более важным днем является Новый год, но в обеих странах эти праздники проходят в кругу семьи, где все готовят праздничные блюда и обмениваются подарками.

В заключении доклада был подведен итог: между русскими и американскими студентами много общего, но различия культур также заметны. Данное сотрудничество ценно для формирования коммуникативных навыков в области культурной дипломатии и умений взаимодействия с представителями иной культуры.

Ксения Александровна отметила, что иногда студентам, в силу расхождения политических взглядов, было трудно обсуждать события, происходящие в мире, но оживленная дискуссия состоялась благодаря толерантности российских и американских участников проекта, их живого интереса к политике, истории и культуре и желанию совместно углубляться в изучение отдельных вопросов с целью дальнейшего поиска точек соприкосновения культур.

С сентября 2020 года по апрель 2021 года студенты успели принять участие в обсуждении социальных тем и актуальных новостей, а в текущем семестре продолжают сотрудничество в рамках проекта. Участники готовят видео-презентации про политических деятелей, углубляются в историю и культуру США, помогают иностранным партнерам лучше понять культуру нашей страны и оттачивают навыки перевода при помощи англоговорящих коллег.

До новых встреч в Английском клубе!