В МИЭП состоялся мастер-класс «Развитие системы управления рисками в нефтегазовой отрасли»

5 апреля Международный институт энергетической политики и управления инновациями, студенческий Инновационный клуб и кафедра управления инновациями МИЭП организовали в Одинцовском кампусе МГИМО мастер-класс «Развитие системы управления рисками в нефтегазовой отрасли».

Мастер-класс провела советник генерального директора ЧУ «Цифрум» Госкорпорации «Росатом», эксперт по управлению корпоративными рисками и автоматизации управлением рисками Я.С.Крухмалева, которая также имеет значительный опыт управления рисками проектов ПАО «Газпром» и компании «Газпром Инжиниринг». Эксперт участвовала в реализации проектов «Турецкий поток», «Балтийский СПГ», «Владивосток СПГ», «Южный поток» и др., была руководителем проекта внедрения цифровой многоуровневой комплексной системы управления проектами, включая подсистему имитационного моделирования в управлении рисками.

В рамках мастер-класса были рассмотрены уникальные технологии управления рисками, разработанные и внедренные в ходе реализации крупных проектов в нефтегазовой сфере, а также нормативная база в области оценки рисков реализации инвестиционных проектов, подходы к построению системы управления рисками инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли, практические примеры использования этих подходов и эффекта от их применения.

Мастер-класс вызвал большой интерес у участников мероприятия. После выступления спикера студенты МИЭП активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении, в частности, в рамках анализа опыта управления рисками и замены зарубежных IT-систем на более эффективные российские разработки.

krukhmaleva