Экологический клуб колледжа провел мероприятие в честь Всемирного дня защиты морских млекопитающих

ec club 19 02 219 февраля Экологический клуб Колледжа МГИМО провел мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты морских млекопитающих или по-другому, Всемирному дню китов. Участники клуба, студенты группы БД-2.1 Александра Золотова, Кирилл Матюков, Самвел Ханинян, Лада Цапова, Николай Чепрасов, Анастасия Игнатенко, Фаиг Бабаев подготовили доклады и презентации о законе по защите морских млекопитающих, о мероприятиях по охране окружающей среды и прибрежных вод, а также о загрязнении мирового океана.

Прежде всего, Всемирный день китов — это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности — многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

А ведь они — самые чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Ведь каждый исчезнувший вид — это невосполнимая потеря — все, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда.

Был представлен тематический фильм об истреблении морских млекопитающих в Дании. По окончании выступлений участников клуба для слушателей — студентов группы БД-1.2 — была проведена тематическая викторина.

Итоги мероприятия подвела научный руководитель клуба, преподаватель колледжа И.В.Крючкова, познакомив студентов с актуальностью данной тематики и рассказав о событии глобального масштаба. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (International Whaling Commission, IWC).

Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК.

ec club 19 02 21 1 ec club 19 02 21 2 ec club 19 02 21 3