13 февраля 2021

День открытых дверей Факультета управления и политики

13 февраля 2021

День открытых дверей Факультета управления и политики

О факультете рассказал декан ФУП Г.Т.Сардарян. «Я рад вас приветствовать на лучшем факультете не только МГИМО, но и Российской Федерации: об этом говорят всевозможные рейтинги». Генри Тигранович отметил, что программы факультета признаются не только одними из лучших в стране, но и успешно конкурируют с ведущими мировыми университетами. «Именно по реализуемым нашим факультетом программам МГИМО входит в топ-100 лучших университетов мира по данным международного рейтинга QS», — подчеркнул Г.Т.Сардарян.

Декан факультета также напомнил, что на ФУП самые высокие проходные баллы по стране, а значит, самое высокое качество приема. Генри Тигранович отдельно остановился на особенностях профессорско-преподавательского состава факультета. Заведующими кафедрами являются заслуженные деятели науки России, члены-корреспонденты РАН, ведущие профессионалы и лидеры в своих отраслях. Кроме того, штатными сотрудниками являются иностранные профессора из Италии, США, Испании, Сербии, Индии и других стран.

Генри Тигранович подчеркнул, что ФУП — самый большой факультет в МГИМО — 1500 студентов. По окончании учебы они призваны стать лидерами в сфере государственного управления, стать политическими лидерами, работать в международных организациях, представлять и защищать интересы нашей страны.

Г.Т.Сардарян подробно рассказал абитуриентам и их родителям об обучении. Факультет реализует 29 образовательных программ по трем направлениям подготовки, включая восемь англоязычных магистерских программ двойного диплома. В бакалавриате по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» обучение идет по программам «Управление международными проектами»; «Цифровое государственное управление»; «Экономическая политика». По направлению подготовки «Политология» - «Технологии публичной политики»; «Теория политики»; «Публичная дипломатия». По направлению «Международные отношения» — по программе «Мировая политика».

Для поступления на направление подготовки «Государственное и муниципальное управление» необходимо сдать ЕГЭ по русскому и иностранному языкам и обществознанию. Для поступления на «Политологию» и «Международные отношения» — ЕГЭ по русскому и иностранному языкам и истории.

Декан Г.Т.Сардарян отметил также, что факультет реализует восемь англоязычных магистерских программ двойного диплома и рассказал об особенностях обучения в магистратуре.

Традиционными работодателями для выпускников Факультета управления и политики являются Администрация Президента, Аппарат Правительства, Государственная дума, федеральные министерства и ведомства, Правительство Москвы, а также крупнейшие госкорпорации и компании — Росатом, Роскосмос, Агентство стратегических инициатив и многие другие. Среди наших выпускников действующие губернаторы, федеральные министры, главы служб и ведомств, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, руководители представительств российских корпораций за рубежом и сотрудники международных организаций — таких как ООН, ОДКБ, ЕАЭС.

Г.Т.Сардарян подробно ответил на вопросы абитуриентов и призвал внимательно следить за социальными сетями Факультета управления и политики. В завершение встречи Генри Тигранович поблагодарил всех собравшихся за то, что ребята сегодня уже сделали важный выбор и, несмотря на погоду, пришли на День открытых дверей ФУП. «Главное, в чем хочу вас уверить, — подчеркнул декан, — мы ждем всех ребят, которые настроены целеустремленно, которые хотят служить нашей стране, хотят защищать ее интересы, хотят приложить максимум своих усилий, чтобы сделать жизнь в нашей стране лучше».