Научный руководитель МИЭП МГИМО В.И.Салыгин примет участие в Международном Арктическом саммите «Арктика-2021»

sammit arktika 2021Научный руководитель Международного института энергетической политики и управления инновациями МГИМО, президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин и ведущие эксперты и преподаватели МИЭП МГИМО примут участие в работе 6-го Международного Арктического саммита «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» («Арктика-2021»), который будет проходить 17-19 февраля 2021 г. в Москве и Санкт-Петербурге.

От МИЭП МГИМО на Арктическом саммите будут представлены доклады «Подготовка кадров для международного энергетического сотрудничества в Арктике» и «Перспективы нефтегазодобычи на арктическом шельфе России».

Международный саммит «Арктика-2021» организован Арктическим Советом Ассамблеи народов Евразии совместно с Арктической академией наук и Институтом Арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и Российским университетом транспорта при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Общественной палаты Российской Федерации, Союза нефтегазопромышленников России, Ассоциации «Энергетика и гражданское общество» и др.

Международный Арктический саммит посвящен актуальным проблемам освоения Арктики и реализации шельфовых проектов, роли арктического региона в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, вопросам международного сотрудничества, законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов, анализу мирового опыта геологоразведочных и буровых работ в сложных условиях Арктики с применением современных инновационных технологий, проблемам промышленной и экологической безопасности.

Программой саммита «Арктика-2021» предусмотрено проведение пленарных, региональных, специальных и тематических сессий, а также отраслевых круглых столов, на которых состоится обсуждение практических вопросов внедрения современных инновационных технологий, реализации конкретных региональных и отраслевых программ.

В целях развития творческой и научной активности российских и зарубежных студентов и аспирантов ведущих университетов в рамках Международного Арктического саммита состоится Конкурс научно-исследовательских работ, направленных на устойчивое развитие и освоение Арктики. Участие в Конкурсе примут активисты научного студенческого клуба «Арктика» МИЭП МГИМО.