Ясмин Комшилова: «Для меня МИЭП МГИМО гораздо интереснее и перспективнее европейских вузов»

komshilovaВ этом году Вы поступили в МИЭП МГИМО на программу бакалавриата «Мировая экономика и международное энергетическое сотрудничество». А какую школу Вы окончили?

Я из российской дипломатической семьи и всю жизнь с родителями провела в зарубежных командировках. Поэтому с первого и до последнего класса училась в двух школах параллельно — в местной школе, в зависимости от страны пребывания, и в российской школе в очно-заочном формате.

Таким образом я успела поучиться в рамках четырех образовательных программ: бельгийской, французской, нидерландской и русской. Мне удалось с отличием окончить школу при Генеральном консульстве России в Бонне, в Германии и Gymnasium Haganum в Гааге, в Нидерландах. Gymnasium Haganum — это старейшая голландская гимназия, первое упоминание о ней относится к 1327 г., в этом учебном заведении учились многие выдающиеся голландские политические деятели. Особо отмечу, что в Gymnasium Haganum углубленно изучают латынь и древнегреческий язык.

Участвовали ли Вы в олимпиадах?

Да, я являюсь призером Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. К сожалению, из-за пандемии мне не удалось поучаствовать в финале, так как за несколько дней до его проведения олимпиаду отменили.

Почему, поступая в вуз, Вы выбрали МИЭП МГИМО?

Я всегда знала, что моя жизнь будет связана с работой в сфере международных отношений, так как все детство я наблюдала за работой дипломатов. Однако мне захотелось, так сказать, усложнить задачу: я решила стать не просто экономистом-международником, а также специалистом в области энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества. Именно поэтому я выбрала МИЭП.

Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО — это уникальный учебный центр, дающий комплексное образование в сфере международного энергетического сотрудничества. Мне как будущему экономисту-международнику очень интересны вопросы, связанные с экспортом энергоресурсов, реализацией крупных международных энергетических проектов, влиянием политических процессов на международное сотрудничество в энергетике.

Для меня МИЭП МГИМО оказался гораздо интереснее и перспективнее многих европейских вузов, куда я могла поступать после получения голландского диплома.

Какие преимущества МИЭП важны для вас?

Главное преимущество МИЭП лично для меня — это возможность получения по сути двойного образования: как в области мировой экономики в целом, так и в сфере международного энергетического сотрудничества, энергетической политики, развития мировой энергетики.

Очень важно, что МИЭП уделяет большое внимание практико-ориентированной подготовке студентов. У нас есть возможность проходить стажировки в ведущих энергетических компаниях, учиться у специалистов-практиков с огромным опытом. Международные стажировки также дают колоссальное качественное преимущество будущим выпускникам МИЭП МГИМО.

Стоит отметить и профессионально ориентированную языковую подготовку, для меня она имеет очень большое значение. По окончании обучения в моем багаже знаний будет пять европейских языков: английский, французский, немецкий, нидерландский и итальянский.

Сложно ли было Вам привыкнуть к удаленному обучению, на которое временно перешел Университет из-за непростой эпидемиологической обстановки?

Дистанционное обучение не является для меня чем-то новым. Более десяти лет я училась в российской школе в дистанционном формате, приходилось самостоятельно изучать все предметы, разбирать новые темы и готовить домашние задания.

Сейчас в МИЭП МГИМО онлайн проводятся полноценные учебные занятия, и это упрощает для меня процесс освоения материала. Мы постоянно находимся под контролем преподавателей, есть взаимодействие, обратная связь, поэтому для меня этот вариант обучения далеко не самый сложный, напротив, вполне комфортный. Я являюсь человеком, который легко адаптируется к новым условиям, поэтому достаточно быстро поняла, как работает система онлайн-обучения, и теперь получаю удовольствие от учебного процесса.

Удается ли принимать участие в общественной жизни МИЭП, работе студенческих клубов?

Да, я участвую в деятельности студенческого клуба «Мировая энергетическая политика», который оцениваю как прогрессивный и дающий широкие возможности для развития. Работаю над визуальным оформлением одной из социальных сетей клуба. Кроме того, принимала участие в «Битве факультетов», отвечала за визуальное оформление видеоролика команды первокурсников МИЭП.

Чем Вы увлекаетесь?

Мне интересно многое: бизнес, современные технологии в различных областях, инновации и изобретения, промышленный дизайн. В настоящий момент участвую в работе компании-импортера игрушек из Франции и Великобритании, отвечаю за контроль качества, сертификацию и дизайн.

Считаю, что человек сегодня может развиваться во многих направлениях — наш век такой, возможности не ограничены. И я стараюсь пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет мне жизнь.