29 декабря 2020

А.В.Торкунов встретился с коллективом кафедры мировой электроэнергетики

29 декабря 2020

А.В.Торкунов встретился с коллективом кафедры мировой электроэнергетики

В выступлении А.В.Торкунов подчеркнул, что коллектив кафедры ведет большую и эффективную работу по подготовке высококлассных профессионалов в области мировой электроэнергетики и международного сотрудничества, интеграции лучшего мирового опыта в развитие отечественного электроэнергетического комплекса.

Во встрече принял участие директор Международного института энергетической политики и дипломатии В.И.Салыгин.

За значительные результаты, достигнутые кафедрой мировой электроэнергетики, и в связи со 100-летием со дня начала реализации Государственного плана по электрификации России ГОЭЛРО ректор А.В.Торкунов вручил заведующему кафедрой Н.Н.Швецу орден МГИМО «За заслуги», доцентам кафедры А.Е.Ужанову и Е.В.Басову, старшему преподавателю А.В.Филипповой — Почетные грамоты МГИМО.

Участники торжественного мероприятия отметили, что на кафедре преподаются актуальные учебные дисциплины, благодаря которым студенты МИЭП изучают основные тенденции развития мировой электроэнергетики, в частности, такие курсы, как «Международная интеграция мировой электроэнергетики», «Зарубежный опыт управления в электроэнергетике», «Международный опыт реформирования электроэнергетической отрасли» и целый ряд других.

Кафедра реализует корпоративную программу МВА «Управление и регулирование экономической деятельности в международной электроэнергетике» и программу магистратуры «Международное экономическое сотрудничество в электроэнергетической отрасли». Рассматривается возможность реализации совместных программ магистратуры и МВА с Казанским государственным энергетическим университетом.

Под руководством сотрудников кафедры мировой электроэнергетики подготовили и успешно защитили свои выпускные квалификационные работы более 300 студентов и слушателей.

Кафедра активно привлекает к сотрудничеству представителей крупнейших зарубежных компаний электроэнергетической отрасли. Руководство и сотрудники кафедры принимают непосредственное участие в деятельности авторитетных международных профильных структур, таких как Международная электротехническая комиссия.

Кафедра электроэнергетики ведет активную научно-исследовательскую деятельность, ключевыми направлениями которой являются мониторинг международных инновационных разработок в области электроэнергетики, анализ экономических моделей деятельности мировых энергетических компаний, исследование проблем тарифообразования и регулирования взаимоотношений между участниками рынка, а также ключевых вопросов реализации инвестиционных проектов в мировой электроэнергетической отрасли и целый ряд других.

miep elenegry