В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
12 ноября 2020

Лингвисты МГИМО-Одинцово приняли участие в международной онлайн конференции в Австралии

Поделиться

Распечатать страницу
12 ноября 2020

Лингвисты МГИМО-Одинцово приняли участие в международной онлайн конференции в Австралии

Преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, профессор М.М. Полехина и доценты  Н.А. Гусейнова и Н.С. Титова, приняли онлайн участие в просветительских мероприятиях по поддержке русского языка, популяризации российской культуры и образования, которые проходят с 1 ноября по 29 ноября 2020 года в г. Сидней, Австралия под эгидой Россотрудничества.

1 ноября 2020 года преподаватели участвовали в практической онлайн-конференции и в работе круглого стола «Межпредметные связи для формирования среды при преподавании русского языка».

8 ноября 2020 года М.М. Полехина, Н.А. Гусейнова, Н.С. Титова выступили с докладами на практической онлайн-конференции «Педагогическая мастерская для преподавателей русского языка: методическое обеспечение работы педагогов».

В докладе профессора М.М. Полехиной «Инновационные подходы к преподаванию русского языка как иностранного: работа с литературным текстом» говорилось об интерактивных образовательных технологиях, которые используются на занятиях с иностранными студентами, изучающими русский язык, среднего и продвинутого уровня обучения. Свое выступление М.М. Полехина завершила риторическим утверждением о целесообразности использования интерактивных форм и методов обучения, которые способствуют формированию творческого мышления студентов, их готовности к ценностному самоопределению, глубокому самостоятельному постижению изучаемого материала, успешному генерированию новых идей.

Доценты кафедры лингвистики и переводоведения Н.А. Гусейнова и Н.С. Титова в совместном докладе «Система работы по подготовке студентов к публичным выступлениям на занятиях РКИ» представили систему работы по подготовке иностранных студентов и магистрантов к публичным выступлениям, озвучили методические рекомендации по проведению занятий по РКИ для продвинутого уровня обучения. В выступлении были затронуты актуальные вопросы, касающиеся изучения русского языка в МГИМО-Ташкент, роли русского языка в мире и в странах СНГ, была отмечена важность программ международного сотрудничества, реализуемых на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Одинцовского филиала МГИМО, для продвижения российского образования и культуры.

Планируется дальнейшее участие сотрудников и студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации в просветительских мероприятиях в Австралии – 29 ноября 2020 года на заключительной онлайн-конференции «Проблемы и перспективы развития преподавания русского языка в Австралии: проекты, сотрудничество» выступит декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, проф. В.А. Иконникова.

ку

Поделиться