Никита Любовик: «Быть студентом МИЭП МГИМО – большая честь для меня!»

Сегодня наш собеседник – первокурсник МИЭП МГИМО, призер Всероссийской олимпиады школьников по праву Никита Любовик рассказывает о причинах своего решения учиться в МИЭП по программе бакалавриата «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества» и планах на будущее.

Никита, расскажите о своем «олимпиадном пути».

Когда я учился в 10 классе, решил принять участие в подготовке к олимпиаде по праву, по организованной тогда программе специализированных курсов, активно поддерживаемых Центром педагогического мастерства.

Подготовка проходила очень интересно, и самым сложным было осознание того, что, принимая участие в подобного рода соревнованиях, необходимо быть готовым к любому развороту событий.

Проделав достаточно серьезную, целенаправленную работу, мне удалось стать призером финала Всероссийской олимпиады школьников.

Почему Вы выбрали юриспруденцию в качестве будущей профессии?

Прежде всего, стоит отметить, что профессия юриста является одной из наиболее востребованных во всех сферах. Начиная от области прямого государственного участия в процессе регулирования общественных отношений и заканчивая частной юридической практикой, везде нужны квалифицированные юристы. Уверен, что ввиду колоссального запроса современного общества на торжество справедливости и главенство права роль юриста будет возрастать.

С чем связано Ваше решение поступать именно в МИЭП МГИМО?

Потребность в профессиональных кадрах в области юриспруденции даже при многообразии учебных заведений и программ подготовки ощущается достаточно остро. Именно поэтому уровень и качество образования в данной сфере имеют определяющее значение.

Уникальный симбиоз знаний в области международного права, энергетической дипломатии и геополитики, энергетического сотрудничества в сочетании с профессионально ориентированной языковой подготовкой – все это выгодно отличает выпускников МИЭП МГИМО.

Помимо прекрасно организованного образовательного процесса важно и то, что в МИЭП МГИМО действуют студенческие объединения, предоставляющие обширные возможности по развитию профессиональных навыков и компетенций. Клуб «Мировая энергетическая политика», ежегодно проводящий Модель ОПЕК, Клуб энергетического права и другие студенческие организации МИЭП принимают активное участие в авторитетных международных форумах и конференциях, организуют мероприятия, посвященные актуальным проблемам развития мировой энергетики.

Быть студентом МИЭП МГИМО – большая честь для меня!

Насколько важны знания о международном энергетическом сотрудничестве?

Я абсолютно уверен в том, что базовые знания об энергетической политике, международном энергетическом сотрудничестве, реализации ключевых проектов ТЭК должны быть у каждого студента. Я всегда интересовался этими вопросами, и мне было интересно узнавать мнение об актуальных вопросах развития российской и мировой энергетики, о ее сегодняшнем дне от руководителей ведущих компаний – настоящих профессионалов своего дела: Н.П.Токарева, В.Ю.Алекперова, А.В.Дюкова и многих других. Благо, их выступления и статьи общедоступны и, с моей точки зрения, крайне полезны и познавательны.

Чем Вы интересуетесь в свободное от учебы время?

Исходя из загруженности, говорить о свободном времени как таковом не приходится. Но, если оно все же появляется, всегда стараюсь открыть для себя новую историю личности, которая мне интересна. Чаще всего это политики, бизнесмены и деятели культуры.

Какие у Вас ожидания от дальнейшей учебы и возможностей, которые предоставляет МИЭП МГИМО?

Моя учеба в бакалавриате только началась, но могу с уверенностью сказать, что ожидания только положительные.

В будущем мне было бы крайне интересно получить практический опыт работы в «Транснефти» – одной из ведущих российских компаний, стратегическом партнере МИЭП МГИМО.

Уверен, знания в области юридического обеспечения международного энергетического сотрудничества, пpaктикo-opиeнтиpoвaнная специализированная и качественная языковая подготовка, а также другие компетенции, полученные в МИЭП МГИМО, позволят мне в будущем реализовать себя как настоящего профессионала своего дела.

интмиэп