«Анкета первокурсника» в колледже МГИМО

На первом курсе у студентов формируется отношение к будущей профессии, к учебе, предопределяются жизненные принципы, продолжается процесс самооценки и самореализации. Поэтому важно своевременно протянуть первокурсникам руку помощи, помочь определиться с ценностными ориентирами, которых придерживается сообщество МГИМО.

14 октября в рамках программы адаптации первокурсников в колледже МГИМО состоялся традиционный опрос студентов 1 курса.

Целью опроса было выяснить причины выбора учебного заведения, источники информации, выявить удовлетворенность первокурсников организацией и качеством образовательного процесса в колледже. В процессе опроса студенты продемонстрировали свое отношение  к колледжу, эмоциональное состояние, ценностные ориентации.

Первокурсники выбрали колледж МГИМО, ориентируясь на высокое качество обучения, репутацию учебного заведения,  наличие необходимой учебной базы.

По итогам исследования 56 % респондентов узнали о колледже от родителей, 36% - из сайта Одинцовского кампуса и 34 % - из материалов сайта МГИМО.

83% первокурсников подтвердили, что если бы случилось так, что им снова пришлось выбирать место учебы, то они выбрали бы МГИМО-Одинцово, а 94% респондентов утвердились во мнении, что выбрали бы ту же программу, на которой сейчас обучаются.

48 % обучающихся планируют после окончания колледжа продолжать образование в бакалавриате по той же специальности, 31% опрошенных первокурсников планируют учиться в бакалавриате, но осваивать другое направление подготовки.

Для успешного взаимодействия со студентами педагогам необходимо знать эмоциональное состояние ребят, адекватно воспринимать коммуникативную ситуацию и выбирать нужную тактику общения. Педагогическому составу колледжа приятно осознавать, что подавляющее большинство первокурсников отмечает положительный психологический микроклимат в колледже (чувствуют себя здесь, как дома), дает высокую оценку системе организации образовательного процесса, ребята приходят в колледж с радостью.

В дальнейшем в колледже планируется проведение следующих этапов опроса студентов, что позволит решать многие учебные задачи, студенческие проблемы, вести работу по профессиональной ориентации колледжистов на программы высшей школы МГИМО-Одинцово.