«Лучшие практики от Одинцовского филиала МГИМО» Психологическое сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ

Одинцовский филиал МГИМО по актуальным вопросам инклюзивного образования в рамках подписанного Соглашения тесно сотрудничает с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов Московского государственного психолого-педагогического университета. Администрация, сотрудники, профессорско-преподавательский состав филиала проходят обучение по сетевой программе повышения квалификации, реализуемой РУМЦ МГППУ: «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования». Опыт инклюзивной практики Одинцовского филиала МГИМО «Психологическое сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ» опубликован в рубрике «Марафон лучших инклюзивных практик» на сайте РУМЦ МГППУ. В Одинцовском филиале МГИМО накоплен опыт работы по психологическому сопровождению студентов с инвалидностью или ОВЗ уровня подготовки бакалавриата и магистратуры.

Целью психологического сопровождения в университете является создание психологически комфортных условий для реализации личностного и профессионального потенциала студента с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Создание особой социокультурной среды, с высокой психологической культурой для интеграции студента с инвалидностью в климат университета и дальнейшим успешным функционированием в группе и реализацией своих индивидуальных возможностей при овладении профессией - вот главная стратегия Одинцовского филиала МГИМО при обучении студентов с инвалидностью или ОВЗ. Сама возможность психологической поддержки является важным стабилизатором эмоционального состояния студента с инвалидностью или ОВЗ. Эффективно организованное психологическое сопровождение помогает преодолеть проблемы в обучении, открывает перспективы личностного роста, предполагает поиск скрытых ресурсов развития, опору на собственные возможности и создание на этой основе условий для восстановления социальных связей, что в совокупности позволяет успешно овладеть профессией.