Факультет финансовой экономики на выставке «Навигатор образования»

12 сентября декан факультета финансовой экономики Е.В. Погребняк выступил на образовательной выставке "Навигатор" в Центре международной торговли в Москве.

Выставка собрала большое число будущих абитуриентов и их родителей, школьников как выпускных, так и более младших классов, только начинающих планировать свой будущий образовательный путь.

Выступлению декана предшествовала презентация М.В. Воробьевой, руководителя колледжа МГИМО, которая рассказала о довузовском образовании в Одинцовском кампусе МГИМО и о структуре бакалаврских и магистерских программ различных факультетов.

В презентации Факультета финансовой экономики (finec.mgimo.ru) были даны ответы на основные вопросы поступающих:

• чем отличается содержание программ и будущая работа выпускников по направлениям подготовки «экономика», «менеджмент» и «бизнес-информатика»;
  • каковы результаты приема этого года и как будут меняться наши образовательные программы;
  • как абитуриенту сравнивать программы разных вузов и факультетов;
  • наличие бюджетных мест, военной кафедры, общежития;
  • транспортная доступность кампуса Одинцово.

Судя по активности зала, внимание абитуриентов традиционно привлекает инфографика с названиями возможных профессий выпускников факультета финансовой экономики. Вы можете ознакомиться с ней ниже.

Работу на выставке прокомментировал декан факультета финансовой экономики Евгений Погребняк: «Выставка была одним из первых крупных мероприятий такого рода после карантина и показала высокий интерес будущих студентов к поступлению вузы. Такая выставка-это возможность для школьника за короткий период времени собрать информацию об учебных программах, обсудить их с друзьями и родителями, сориентироваться в порядке поступления и предложениях вузов.

На стенде Одинцовского кампуса МГИМО иногда выстраивалась очередь в несколько рядов из желающих пообщаться и узнать о программах. У кого-то уже сформировались вполне конкретные вопросы по программам, кто-то просто присматривается к определенному направлению подготовки, а кто-то отталкивается от списка ЕГЭ, которые будут сдавать.

Для нашего факультета такая выставка – это возможность живого общения с будущими студентами, способ понять ожидания школьников и их родителей, а иногда и рассеять заблуждения поступающих. Многим не верится, что можно сдать результаты трех ЕГЭ и поступить в МГИМО без дополнительных вступительных испытаний, но в нашем случае это действительно так.

В случае бакалаврских программ по экономике и менеджменту это ЕГЭ по русскому, математике и иностранному языку, а в случае бакалаврской программы по бизнес-информатике это русский, математика и информатика.

Мы надеемся увидеть посетителей выставки на дне открытых дверей в ноябре и в числе будущих абитуриентов факультета финансовой экономики».

А.А. Алешин, соруководитель бакалаврской программы «Финансовый менеджмент» факультета финансовой экономики:

«Прошедшая выставка - это прекрасная возможность для школьников и родителей ближе познакомиться с нашими программами, задать вопросы и сделать свой выбор.

Очень хорошо, что выставка проходит в начале учебного года, когда у детей еще есть достаточно времени, чтобы понять требования к поступлению и скорректировать программу подготовки, правильно распределить силы, а тем, кто еще не в выпускных классах, младше - грамотно и осознанно сделать выбор профессии.

Это также прекрасная возможность для нас, преподавателей, руководителей программ пообщаться с будущими студентами и их родителями, понять их цели и на этой основе улучшить наши учебные планы, более понятно рассказать о самой профессии, вариантах карьеры в ней»