В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
16 сентября 2020

Студент МГИМО-Одинцово принял участие в сборах по спортивному программированию

Поделиться

Распечатать страницу
16 сентября 2020

Студент МГИМО-Одинцово принял участие в сборах по спортивному программированию

С 5 по 12 сентября в рамках образовательного проекта Moscow Workshops, реализуемого на базе кампуса МФТИ, прошли онлайн-сборы по спортивному программированию «Discover the World 2020» (https://discover.it-edu.com/).

Что такое спортивное программирование? Это разновидность интеллектуального спорта. Участники используют популярные языки программирования (в основном С/C++) для решения сложных алгоритмических задачи, которые требуют обширных знаний в таких темах, как динамическое программирование, комбинаторика, теория графов.  

Цель соревнований – решить, как можно больше предложенных задач за отведённое время. Зачастую такие мероприятия проводятся в несколько туров, например, отборочный, полуфинал и финал. На каждом следующем этапе сложность заданий возрастает.

В прошлом году команда BIT-ART, в состав которой вошли студенты факультета финансовой экономики Иван Мельников, Николай Шувалов и Никита Гриценко (направление «Бизнес-информатика»), представила университет на крупнейшей международной студенческой олимпиаде по программированию – ICPC (International Collegiate Programming Contest)(https://worldfinals.icpc.global/ru/about). Подготовку команды курируют руководитель кафедры математических методов и бизнес-информатики к.т.н., доцент Л.С. Притчина (/people/pritchina/) и профессор кафедры, д.т.н., доцент В.В. Ерохин (/people/erokhin/).

В начале сентября студент программы Информационные технологии направления «Бизнес-информатика» Иван Мельников, капитан команды BIT-ART, принял участие в тренировочных сборах по спортивному программированию в рамках образовательного проекта Moscow Workshops (MW) (https://discover.it-edu.com/). В течение пяти дней участники слушали лекции по различным аспектам математики и программирования, тренировались решать олимпиадные задачи и разбирали допущенные ошибки.

Иван так прокомментировал результаты мероприятия: «Такие сборы серьёзно развивают логику и нестандартное мышление, которые являются наиболее важными качествами и в соревнованиях и вообще в условиях современных реалий. За всеми новшествами, да еще и на нескольких языках программирования, успеть невозможно, зато фундаментальные знания будут актуальны всегда и помогут значительно быстрее разобраться в интересующей технологии.»

Мы ждем объявление конкурса ICPC на следующий год и призываем всех заинтересованных студентов принять участие в этом захватывающем мероприятии. Главное не забудьте, что для участия в чемпионате вам потребуется команда из трех человек. О своем интересе в участии в соревнованиях напишите по электронной почте Виктору Викторовичу Ерохину v.erokhin@odin.mgimo.ru.

Полезные открытые материалы по тематике:

https://stepik.org/course/7/promo#toc

https://stepik.org/course/3206/promo#toc

Поделиться