11 августа 2020

Команда Финэк МГИМО подала заявку на участие в хакатоне ООН по анализу данных морских перевозок

11 августа 2020

3–6 сентября состоится AIS Big Data Hackathon, организованный в рамках IV Международной конференции ООН по использованию больших данных в статистике.

ООН поддерживает развитие системы AIS (Аutomatic Identification System), которая ведет трекинг более 100 тыс. судов в реальном времени с интервалом от 2-3 секунд. Доступ к данным AIS предоставляют также коммерческие провайдеры, такие как MarineTraffic, один из соорганизаторов мероприятия.

Основная задача хакатона — найти новое применение данных системы геолокации судов, которая изначально предназначалась для предотвращения столкновения морских судов. В результате стыковки данных в реальном времени с другими типами статистики мы сможем быстрее оценивать изменение экономической активности и мировой торговли, оптимизировать маршруты морских перевозок, снизить выбросы от морского транспорта.

На базе Факультета финансовой экономики МГИМО-Одинцово мы сформировали команду, которая направила заявку на участие в хакатоне. Команду возглавил декан Факультета финансовой экономики Евгений Погребняк. В рамках междисциплинарного взаимодействия к команде также присоединились студент 3 курса Факультета лингвистики Артур Рева и студент Ташкентского филиала МГИМО Тимур Алиходжаев. В работе команды также участвуют два эксперта из Санкт-Петербурга — Сергей Королев (Сбербанк) и Мария Маракуева (Европейский университет).

По словам руководителя команды Евгения Погребняка, этот хакатон отличается от аналогичных, потому что участникам дают возможность самостоятельно доработать постановку задачи: «Из ранее опубликованных кейсов мы видим, как уже применялся датасет AIS. Мы думам над улучшением таких кейсов и прорабатываем новые гипотезы. Например, мы можем исследовать вторичный рынок судов на основе данных их перерегистрации.

Задача планирования исследования была бы проще, если бы организаторы сразу предоставили пример структуры данных, но мы готовы дождаться 14 августа. Например, мы пока не знаем, будут ли предоставлены данные по использованию акватории Балтийского моря и загрузке Северного морского пути, приоритетного для транспортной стратегии России.

В своей заявке, которую мы разместили в открытом доступе в нашем репо на Github, мы говорим не только о наших идеях и гипотезах, но и описываем риски и сложности, которые мы предвидим при работе с реальными данными, включая их зашумленность, необходимость фильтрации, снижения размерности.

Мы надеемся предложить программный код и рекомендации, которые снизят порог входа для работы с такими данными для начинающих пользователей. От вовлечения в сферу анализа данных людей, возможно только делающих первые шаги в программировании, зависит успех будущих исследований с применением новых источников статистики».

Опыт участия команды в хакатоне позволит нам усовершенствовать учебные планы программ Факультета финансовой экономики и дать студентам новые навыки в сфере программирования на Python и R, обработки и визуализации данных, моделирования социально-экономических и технологических процессов.

Наша более общая цель — сформировать сообщество из студентов, преподавателей МГИМО и внешних экспертов, заинтересованных в развитии междисциплинарных исследований в сфере мировой экономики и международных отношений с использованием новых данных, таких как датасет передвижения морских судов.

Мы также надеемся, что будущие студенты Факультета финансовой экономики, часть из которых впервые для поступления к нам в бакалавриат сдавала экзамен ЕГЭ по информатике, также заинтересуются этой перспективной тематикой для курсовых работ и прохождения практики.

Будем рады видеть всех желающих в чате команды в Telegram: t.me/finec_AIS_2020.

Напишите нам на почту finec@odin.mgimo.ru, если у вас есть возникли идеи или вопросы, или у вас есть опыт участия в аналогичных проектах, и вы хотели бы им поделиться.

Факультет финансовой экономики

нхакатон