В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
27 июля 2020

Екатерина Колотилина: «Благодаря поддержке МИЭП я получила незабываемый опыт обучения в итальянском университете»

Поделиться

Распечатать страницу
27 июля 2020

Екатерина Колотилина: «Благодаря поддержке МИЭП я получила незабываемый опыт обучения в итальянском университете»

Я учусь в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО, перешла на четвертый курс. В следующем году завершаю обучение по программе бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

МГИМО и МИЭП дают своим студентам прекрасную возможность получить опыт обучения в ведущих зарубежных университетах-партнерах, а значит, научиться применять в новых условиях полученные во время обучения в родном вузе знания.

Во втором семестре 2019/2020 учебного года мне посчастливилось отправиться на стажировку во Флоренцию, в один из лучших университетов Италии, специализирующийся на международных отношениях, – Università Degli Studi Firenze.

Обучение проходило на итальянском и английском языках. В Италии все иностранные студенты имеют возможность выбрать любые курсы, связанные со своей специализацией. Я выбрала предметы, которые показались мне очень интересными и в тоже время могли бы мне помочь сдать экзамены в МИЭП МГИМО: «Социология лидерства», «Международное гуманитарное право», «История Европейской интеграции» и «История Ближнего Востока». Особенно хотела бы отметить последний курс, так как Ближний Восток является важным геополитическим регионом. В последнее десятилетие Россия активизировала свою политику на Ближнем Востоке, чтобы способствовать урегулированию локальных конфликтов, которые являются угрозой международному миру и безопасности. При этом для стран Ближнего Востока исключительно актуальны вопросы энергетической дипломатии и политики. Уверена, что без должной подготовки, полученной на спецкурсах МИЭП, на которых мы изучали энергетическую политику разных стран, я бы не смогла успешно сдать экзамены по данной дисциплине.

К сожалению, пандемия привнесла свои коррективы в мою стажировку. С марта из-за распространения вируса COVID-19 университет перешел на онлайн-обучение. При этом отмечу, что обучение в онлайн-формате было организовано на высоком уровне. Все занятия были очень интересными, проходили на платформе Google Meet. Чтобы студентам было удобнее находить материал, лекции сохранялись в записи до окончания экзаменов.

Хотела бы также отметить внимание со стороны МГИМО и МИЭП и заботу о своих студентах за границей, нам оказывалась большая поддержка в условиях пандемии.

Я очень рада возможности учиться в МИЭП МГИМО, изучать итальянский язык и другие важные дисциплины. Во время стажировки я поняла, какую огромную базу знаний дает наш Университет своим студентам. Благодаря поддержке МИЭП я получила незабываемый опыт обучения в иностранном вузе, за что очень благодарна.

Поделиться