Профессор кафедры управления инновациями МИЭП МГИМО А.А.Степанов выступил на круглом столе «Современные технологии в обучении онлайн»

Круглый стол на тему «Современные технологии в обучении онлайн: теория, методика и практика», организованный в онлайн-формате государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования Московской области «Университет «Дубна», был посвящен обсуждению новых тенденций в организации образовательного процесса и их влияния на результативность обучения.

Ведущие профессора и преподаватели вузов поделились опытом и рассказали о возможностях использования информационных технологий для реализации учебного процесса в формате онлайн.

В своем выступлении в рамках круглого стола профессор кафедры управления инновациями МИЭП МГИМО А.А.Степанов уделил особое внимание принципам, сущности и задачам креативно-авторизованно-дистанционного обучения. Суть предлагаемой концепции обучения состоит в том, чтобы, учитывая территориальную и временную разобщенность, с помощью набора процедур, методов и форм организации учебного процесса усилия учащегося были направлены на формирование у него системы мотивации самостоятельных познавательных интересов, потребностей и возможностей в приобретении знаний, умений и навыков. Это достигается посредством развития интеллекта, аналитических, критических и креативных способностей и направления их в интеллектуальный образовательный процесс.

Участники встречи выразили благодарность профессору МИЭП МГИМО А.А.Степанову за интересный доклад.

Проблемы, обсуждавшиеся в рамках круглого стола, оказались очень актуальными для ведущих вузов и вызвали бурную дискуссию, в которой приняли участие все участники мероприятия. По итогам заседания было принято решение продолжить научные обсуждения по данной тематике в начале следующего учебного года.