Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
26 июня 2020

Студент МИЭП МГИМО Илья Черезов – о подготовке выпускной квалификационной работы в дистанционном режиме

Поделиться

Распечатать страницу
26 июня 2020

Студент МИЭП МГИМО Илья Черезов – о подготовке выпускной квалификационной работы в дистанционном режиме

Ни для кого не секрет, что период дистанционного обучения стал вызовом для всех нас. Такого массового и быстрого перехода с традиционной очной формы обучения на дистанционную история, пожалуй, еще не знала. Но сегодня уже можно с уверенностью сказать, что в МИЭП МГИМО все трудности были с честью преодолены. 

​Конечно, одной из самых сложных проблем для меня, как и для любого студента 4 курса, стала необходимость завершать подготовку выпускной квалификационной работыв неординарных условиях. За годы обучения мы привыкли пользоваться комфортабельными и уютными залами Научной Библиотеки МГИМО имени И.Г.Тюлина, где всегда можно найти интересующий тебя материал, а в случае проблемыобратиться за помощью к отзывчивым сотрудникам библиотеки. Студенты также привыкли к возможности обсуждать все имеющиеся вопросы по подготовке ВКР при личных встречах с научным руководителем. В условиях пандемии, к сожалению, все это стало невозможным. 

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, благодаря усилиям руководства и сотрудников МГИМО и МИЭПинформационная инфраструктура была оперативно адаптирована к потребностям дистанционного обучения, открыт доступ студентам к большинству электронных ресурсов библиотеки и обеспечено удаленное взаимодействие научных руководителей со студентами с использованием современных технологий. Все это позволило успешно решить для нас все вопросы с подготовкой  выпускных квалификационных работ.

​Тема моей выпускной квалификационной работы – разрешение споров, вытекающих из Договора к Энергетической Хартии, в инвестиционном арбитраже – предполагала необходимость постоянного обращения к международным базам арбитражных решений и статей по данной тематике. Ранее доступ к ним, в частности к KluwerArbitration.com, был доступен преимущественно через компьютеры Научной Библиотеки, но с началом дистанционного обучения доступ был предоставлен удаленно, что исключило практически все сложности с поиском необходимой информации. 

​Я искренне признателен за эффективную организацию учебного процесса Ректору Университета МГИМО, академику РАН А.В.Торкунову и Директору МИЭП МГИМО, члену-корреспонденту РАН В.И.Салыгину. Хотел бы поблагодарить моего научного руководителя, профессоракафедры правового регулирования ТЭК, доктора юридических наук Л.И.Шевченко, с которой мы согласовывали тему выпускной квалификационной работы, разрабатывали план и обсуждали каждую главу работы для устранения возможных неточностей

​Успешная защита выпускных квалификационных работстудентами МИЭП и завершение учебы в бакалавриате в условиях дистанционного обучения – достойный результат общих усилий в сложившейся непростой ситуации.

Поделиться