Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
22 июня 2020

М.В. Воробьева: о синтезе теории и практики в Колледже МГИМО

Поделиться

Распечатать страницу
22 июня 2020

М.В. Воробьева: о синтезе теории и практики в Колледже МГИМО

   20 июня стартовал прием абитуриентов в Колледж МГИМО.

   Колледж - отличная возможность для молодых людей получить профессиональные знания в своей специальности и подготовиться к поступлению в вуз.

   Мы поговорили с Мариной Вячеславовной Воробьевой, директором Колледжа МГИМО, о том, для кого Колледж— идеальный выбор.

   — Расскажите подробнее про колледж в Одинцовском филиале МГИМО и его образовательные программы.

   — Колледж МГИМО готовит студентов по специальностям «Право и организация социального обеспечения», «Банковское дело» и «Прикладная информатика». Таким образом, из колледжа выходят специалисты уже способные работать по специальности. Более того, наши выпускники обладают хорошим знанием иностранных языков. При желании, они могут продолжить образование на программах МГИМО, а база знаний, полученная в Колледже, поможет им при поступлении и дальнейшем обучении на программах высшего образования.

   Нашими преподавателями являются учителя первой и высшей категорий, кандидаты наук, профессионалы и лидеры в своих отраслях. Каждый из них имеет богатый преподавательский и практический опыт.

   В Колледже есть институт кураторства. У каждой студенческой группы свой наставник-педагог, который помогает студентам выстраивать собственную образовательную траекторию.

   Ещё один важный аспект: у нас работает комиссия по скидкам. Если ребятам нужна помощь, допустим, они из многодетных или приёмных семей или просто оказались в тяжелой жизненной ситуации, — комиссия принимает решение о льготах и скидках.

   — Расскажите об изучении иностранного языка в Колледже

   Все наши студенты изучают английский язык. У ребят 6 часов английского языка в неделю. Это необходимо, ведь МГИМО на любом уровне образования - это хорошее знание как минимум одного иностранного языка. Кроме того, наши студенты – потенциальные абитуриенты Университета.

   — На Форуме «Город образования» вы рассказывали о поколении Z. Перспективно ли среднее профессиональное образование для этого поколения?

   — Перспективно. Поколение Z — это люди, рождённые после 2000 года. Их ещё зовут «центениалы», «i-поколение», «пост-миллениалы». Многие из них сейчас школьники. Во-первых, они постоянно ищут новый опыт. И многих, кто заканчивает 9 классов, дальнейшее пребывание в школе не вполне устраивает. Во-вторых, они далеки от формализма, который присутствует в жизни их родителей, от поэтапного построения жизни: ты сначала закончил 9 классов, потом обязательно должен получить 11-летнее образование, потом — высшее и так далее. Но у этого поколения есть еще одна особенность - очень многое в их жизни строится на получении нового опыта, на личном и профессиональном интересе. То есть, если молодой человек решит чем-то заниматься, он выберет то, что он хочет — вне зависимости от того, какая это ступень образования.

   — Легко ли обучать современных студентов Колледжа?

   — Тех, кому 16-17, обучать труднее - постоянно нужно поддерживать интерес. Информация должна затрагивать живые проблемы и переживания, которые волнуют молодых людей. Также необходимо предоставлять им возможности для самовыражения.

   В силу этого преподаватели подстраивают учебный процесс под студентов нового поколения.

   Мы стараемся, чтобы ребята принимали участие и в волонтерской работе, и в творческих и исследовательских мероприятиях. Мы используем современные форматы, например: «Бизнес-весна», Дни карьеры МГИМО, Fresh Business. Это выставки и форумы, где студенты оставляют CV, посещают мастер-классы, проходят консультирование, тестируются на склонность к той или иной профессии, принимают участие в профессионально-интерактивных играх и многое другое.

   — Где проходят практику студенты Колледжа?

   — Студенты специальности «Право и организация социального обеспечения» проходят практическое обучение в государственных организациях.

   Выпускники специальности «Прикладная информатика» практикуются, например, в Федеральной службе по финансовому мониторингу, банках и иных предприятиях государственного и частного сектора.

   Студенты имеют возможность попасть на практику в большое количество организаций после индивидуального собеседования, где они должны продемонстрировать свои навыки и компетенции.

   Среди наших партнеров по подготовке специалистов для банковского сектора – ПАО «Сбербанк», ПАО «Уралсиб Банк», Одинцовский филиал банка «Возрождение», ПАО «Банк ВТБ», с которым у МГИМО заключено соглашение о сотрудничестве, Федеральная служба по финансовому мониторингу.

   — Даёт ли Колледж МГИМО преференции при поступлении на программы бакалавриата МГИМО?

   — Да. Выпускники Колледжа могут поступать в МГИМО без ЕГЭ через внутренние вступительные испытания. Выпускники нашего Колледжа сдают три экзамена.

   Второе — это льготы при оплате обучения: если колледжисты поступают на обучение на договорной основе, мы предоставляем скидку 10% выпускникам, и 15% — выпускникам-отличникам.

   — Большой ли конкурс при поступлении в Колледж? Есть ли у направлений в колледже связь с факультетами МГИМО?

   — Начну с последнего вопроса. Безусловно, все наши специальности имеют связь с факультетами МГИМО. В Колледже мы можем выделить здесь два блока. Первый блок — экономический. Сюда относятся специальности «Банковское дело» и «Право и организация социального обеспечения». Второй блок — технический. Это подготовка студентов по специальности «Прикладная информатика».

   Выпускники этих специальностей могут поступать и на Факультет финансовой экономики, и на Факультет управления и политики, на Международно-правовой факультет.

   Теперь о правилах поступления в Колледж. У нас существует определенное количество мест для поступающих. В этом году 40 человек мы принимаем на специальность «Право и организация социального обеспечения», 25 человек - на «Банковское дело» и две группы по 20 человек - на специальность «Прикладная информатика». Мы проводим конкурс аттестатов. Соответственно, чем выше средний балл, тем больше шансов стать студентом Колледжа МГИМО.

   Даты приемной кампании в этом учебном году отличаются от традиционных, прием организован с 20 июня по 25 августа 2020 года.

   - Есть ли бюджетные места?

   У нас есть 15 бюджетных мест на специальность «Прикладная информатика». Это одна из самых востребованных специальностей среднего профессионального образования. Она входит в топ 50 специальностей этого уровня обучения.

   В прошлую приемную кампанию на бюджетные места конкурс был очень высоким. У студентов, которые учатся на бюджетной основе, средний балл аттестата составил 4.9 - 5.0.

   К тому же, у нас есть подготовительные курсы (Подготовительное отделение). Мы обращаем внимание и на профильные дисциплины в аттестате (в зависимости от выбранной специальности), оценку по иностранному языку, индивидуальные достижения абитуриента.

   — Студенты хвалят внеаудиторную деятельность и студенческую жизнь. Что Вы можете сказать на этот счет?

   Мы уделяем большое внимание внеаудиторной деятельности. Ставим две задачи - развить hard skills (профессиональные навыки) и soft skills (умение коммуницировать, взаимодействовать, представлять результаты своей деятельности, презентовать себя, уверенно держаться, хорошо говорить).

Соц. сети: ВКонтакте – группа Студсовет - Колледж МГИМО
Деканат колледжа, приемная комиссия: +7 495 661 71 83
Директор колледжа: +7 495 661 71 84
E-mail: info@odin.mgimo.ru
Сайт www.odin.mgimo.ru
www.college.mgimo.ru

Поделиться