В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
15 октября 2019

Президент России В.В.Путин: «В планах – создание российско-саудовского института в области энергетического сотрудничества на базе МГИМО»

Поделиться

Распечатать страницу
15 октября 2019

Президент России В.В.Путин: «В планах – создание российско-саудовского института в области энергетического сотрудничества на базе МГИМО»

   В рамках государственного визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Саудовскую Аравию 14 октября 2019 г. в Эр-Рияде состоялось первое заседание Российско-саудовского экономического совета.

   На заседании присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Наследный принц Королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

   Выступая на заседании, Президент России отметил: «Имеются существенные возможности для наращивания российско-саудовского сотрудничества в самых разных сферах – таких, как промышленность, транспорт, банковское дело, инфраструктура, цифровые технологии, освоение космоса. И мы были сегодня свидетелями подписания соответствующих документов практически во всех вышеназванных областях.

   И конечно, хорошие перспективы есть в энергетике… В планах – создание российско-саудовского института в области энергетического сотрудничества на базе МГИМО».

   Меморандум о взаимопонимании между МГИМО, МИЭП и Университетом нефти и минералов Короля Фахда, который является одним из ведущих вузов Королевства Саудовская Аравия, был подписан на полях российско-саудовской встречи на высшем уровне 14 октября 2019 г. Меморандум предусматривает открытие совместного Российско-саудовского института энергетического сотрудничества при поддержке ведущих компаний двух стран.

   Меморандум подписали Ректор МГИМО, академик РАН А.В. Торкунов, Директор МИЭП МГИМО, член-корреспондент РАН В.И. Салыгин, Ректор Университета нефти и минеральных ресурсов Короля Фахда, доктор Сахал бен Нашст Абдулджавад.

Поделиться