14 октября 2019

На полях российско-саудовской встречи на высшем уровне МГИМО и МИЭП подписали Меморандум с Университетом Короля Фахда

14 октября 2019

14 октября 2019 г. в рамках визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Саудовскую Аравию, на полях встречи на высшем уровне был подписан Меморандум о взаимопонимании между МГИМО, МИЭП и Университетом нефти и минералов Короля Фахда — одним из ведущих вузов Королевства Саудовская Аравия.

Меморандум подписали Ректор МГИМО, академик РАН А.В. Торкунов, Директор МИЭП МГИМО, член-корреспондент РАН В.И. Салыгин, Ректор Университета нефти и минеральных ресурсов Короля Фахда, доктор Сахал бен Нашст Абдулджавад.

Меморандум предусматривает открытие совместного Российско-саудовского института энергетического сотрудничества при поддержке ведущих компаний двух стран.

Определены и другие наиболее перспективные направления сотрудничества МГИМО и МИЭП с Университетом Короля Фахда: совместная разработка актуальных образовательных программ и исследовательских проектов, обмен профессорами, преподавателями и научными кадрами, обмен студентами, организация учебных и научных стажировок, совместное проведение конференций и семинаров по проблемам развития мировой энергетики и международного энергетического сотрудничества.