Дамир Хусейнов: «МИЭП дает большие возможности для будущей успешной карьеры»

О своем решении учиться в МИЭП МГИМО сегодня рассказывает дважды победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории, победитель Московской олимпиады школьников по истории, призер Олимпиады МГИМО, а также олимпиады «Высшая проба» по истории и обществознанию Дамир Хусейнов.
Дамир родился в Москве, с отличием окончил столичную школу № 1535. В МИЭП МГИМО он выбрал программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Каким был Ваш олимпиадный путь?
Я решил участвовать в олимпиадах, когда учился в девятом классе. Моим первым успехом стал диплом победителя олимпиады «Ломоносов» по философии.
Важную роль в моих достижениях на олимпиадном пути сыграла школа № 1535, где я учился с восьмого класса. Чтобы стать учеником этой школы, пришлось сдать несколько вступительных экзаменов, и я попал в совершенно новую среду: меня окружали действительно умные ребята, среди знакомых из классов постарше были победители и призеры Всероссийских олимпиад.
Во время обучения в девятом классе я принял участие в XXVII Московской международной молодежной Модели ООН, где в Совете по правам человека представлял Кыргызстан. Был признан лучшим делегатом.
Открытие Модели ООН в МГИМО произвело на меня сильное впечатление. Я с детства любил историю и, когда я узнал, что именно благодаря олимпиаде по истории можно поступить в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО, решил потратить силы на углубленное изучение данного предмета.
В подготовке к олимпиаде мне очень помогли родители, поддержавшие меня, а также мои наставники. Отдельное спасибо хотелось бы сказать преподавателю нашей школы В.Л.Плецельман.
Когда я учился в десятом классе, в первый раз смог стать победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Чему Вас научило участие в олимпиадах?
Убежден, всегда нужно двигаться вперед. Именно поэтому в одиннадцатом классе я не только повторил свой успех на Всероссийской олимпиаде, но и постарался развиваться в других сферах – например, я стал призером междисциплинарной Олимпиады МГИМО. Я рад, что прошел этот путь и смог поступить в МИЭП МГИМО.

Расскажите о других своих интересах, помимо изучения истории.
Люблю играть в футбол, бадминтон, настольный теннис, кататься на велосипеде по городу.
Коллекционирую старые книги, читаю достаточно много художественной литературы и обожаю документальное кино, особенно про морской мир.
Кроме истории и связанных с ней дисциплин стараюсь самостоятельно изучать комплекс социальных наук, интересуюсь архитектурой и вопросами, связанными с развитием городов.
Думаю, что современный человек обязан иметь широкий кругозор.

Почему Вы решили поступить в МГИМО?
Я выбрал МГИМО для продолжения своего образования, потому что это действительно уникальный университет.
МГИМО существует 75 лет и за этот период подготовил неисчислимое количество известных дипломатов, политиков и ученых, на которых нужно равняться.
В МГИМО высокий уровень преподавания как иностранных языков, так и различных специальных дисциплин.
Конечно, для меня важна знаменитая атмосфера МГИМО, которую я смог почувствовать еще во время участия в Модели ООН, а также насыщенная студенческая жизнь.

Почему, выбрав Университет МГИМО, вы решили учиться в Международном институте энергетической политики и дипломатии?
Я решил учиться в МИЭП по нескольким причинам. Полагаю, что высшее образование должно быть фундаментальным и обширным. Одно из главных преимуществ МИЭП – возможность получить в дополнение к компетенциям международника знания в области энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества. В контексте современной российской внешней политики это исключительно важно и необходимо для будущего дипломата и международника.
Считаю, что без специальных знаний в области энергетической политики и развития мировой энергетики невозможно эффективно представлять интересы России на международной арене.
Мне кажется, что в будущем энергетическая повестка будет становиться только актуальнее, поэтому учеба в МИЭП МГИМО – это шанс заранее подготовиться к грядущим переменам.
МИЭП дает большие возможности для самореализации, будущего трудоустройства и успешной карьеры сразу в нескольких сферах, а это существенное преимущество.

Каким был Ваш олимпиадный путь?

Чему Вас научило участие в олимпиадах?

Расскажите о других своих интересах, помимо изучения истории.
Думаю, что современный человек обязан иметь широкий кругозор.

Почему Вы решили поступить в МГИМО?