19 июня 2016

Цифровые технологии и экономика

19 июня 2016

Цифровые технологии и экономика

В рамках ХХ Петербургского международного экономического форума 18 июня 2016 г. состоялась панельная сессия «Жизнь в эпоху инноваций. Цифровая трансформация России», в работе которой приняли участие проректор по общим вопросам МГИМО МИД России А.В.Мальгин и директор Международного института энергетической политики и управления инновациями Одинцовского филиала МГИМО МИД России, член-корреспондент РАН В.И.Салыгин.

Сессия была посвящена оценке возможного влияния цифровых технологий на российскую экономику и деловой климат в стране. В ходе сессии руководители высшего звена, общественные деятели и ведущие эксперты обсудили готовность российского бизнеса к вызовам и возможностям, которые влечет за собой цифровизация. В рамках сессии состоялась презентация межотраслевого исследования, посвященного освоению российскими компаниями цифровых технологий, и дискуссия о том, как главы корпораций и предприятий могут подготовиться к грядущим радикальным переменам.

На сессии выступили Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А.Никифоров, Директор по развитию бизнеса, член Правления Всемирного экономического форума М.Соммез, Ректор Московской школы управления «Сколково» А.В.Шаронов, Управляющий директор ООО «СИБУР» В.П.Номоконов, Директор Фонда развития интернет-инициатив К.В.Варламов, Управляющий директор Банка «Открытие», Советник президента Фонда «Сколково» П.Вильякайнен, Партнер и Управляющий директор The Boston Consulting Group Б.Банке, Президент-Генеральный директор ОАО «ИК Русс-Инвест» А.П.Бычков и др.

С учетом особой актуальности вопросов развития инновационной экономики и управления инновациями, материалы сессии будут использованы при реализации принципиально новых программ МИЭП в Одинцовском филиале МГИМО: программ бакалавриата «Международный бизнес и управление инновациями», «Мировая экономика и инновациями» и программы магистерской подготовки в очно-заочной форме («второе высшее образование»)  «Экономика и управление инновациями».

Планируется также пригласить ключевых докладчиков панельной сессии  «Жизнь в эпоху инноваций. Цифровая трансформация России» ПМЭФ-2016 для проведения мастер-классов студентам и магистрантам Одинцовского кампуса МГИМО.