В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
12 февраля 2019

В Минэнерго России состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета с участием Научного руководителя МИЭП МГИМО В.И.Салыгина

Поделиться

Распечатать страницу
12 февраля 2019

В Минэнерго России состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета с участием Научного руководителя МИЭП МГИМО В.И.Салыгина

   11 февраля под председательством Министра энергетики Российской Федерации А.В.Новака в Минэнерго России состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета. Форум будет проходить 23-28 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге.

   Организационный комитет по подготовке и проведению 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета образован Распоряжением Правительства РФ от 7 апреля 2018 г. № 611-р.

   В состав Оргкомитета входит Научный руководитель МИЭП МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН В.И. Салыгин.

   Членами Оргкомитета также являются руководство Министерства природных ресурсов и экологии РФ, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы ФС РФ, компаний «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Татнефть», «Зарубежнефть», «Новатэк», «РуссНефть», Сбербанка, Союза нефтегазопромышленников России, Института проблем нефти и газа Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М.Губкина, Санкт-Петербургского горного университета, Московской школы управления «Сколково», Института энергетики и финансов и др.

   К членам Организационного комитета обратился Министр энергетики РФ А.В. Новак, который отметил особую важность проведения в России Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета.

   Состоялось обсуждение хода подготовки к Форуму, основных панельных и пленарных сессий, деловой и культурной программы мероприятия, участие в котором подтвердили представители 65 государств.

   Особое внимание было уделено рассмотрению волонтерской программы Форума, в которой будут участвовать студенты из 31 страны мира.

   Научный руководитель МИЭП МГИМО, профессор В.И. Салыгин представил конкретные предложения по активному участию руководства и студентов МИЭП в ключевых сессиях 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета, посвященных развитию глобальной энергетической системы на переходном этапе, международному энергетическому сотрудничеству, диджитализации и искусственному интеллекту в энергетике, развитию Арктики и новым технологиям, инновационным решениям для нефтегазовой отрасли и др.

   Мировой нефтяной совет (МНС) был создан в 1933 г. как некоммерческая неполитическая организация, ориентированная на содействие устойчивому управлению и использованию мировых нефтяных ресурсов для всеобщего блага. Интересы России в Мировом нефтяном совете представляет Российский национальный комитет, который в 2018 г. отметил 60-летие. Высоко оценивая значимость роли молодых специалистов и студентов в перспективном развитии нефтегазовой отрасли, Мировой нефтяной совет провел в 2004 г. 1-й Всемирный молодежный форум МНС в Китае. С тех пор молодежные форумы проводятся регулярно, раз в 3 года. Санкт-Петербург принял эстафету у бразильского Рио-де-Жанейро, где Форум будущих лидеров проводился в 2016 г.

Поделиться