7 июня 2022

III Международная научно-практическая конференция «Современные психотехнологии в управлении, политике, бизнесе, образовании»

7 июня 2022

Активным партнером и соорганизатором конференции выступила Академия социальных технологий. Также партнерами конференции выступили: Московский педагогический государственный университет (Институт физики, технологии и информационных систем); Центр современного клинического и прикладного психоанализа психоанализа Русского психоаналитического (РПО); Белгородский государственный национальный исследовательский университет — НИУ «Белгу» (Педагогический институт, Факультет психологии); АНО ДПО «Университет Евразийского экономического сообщества»; Институт прикладной психологии Людмилы Николаевны Собчик; Московская школа практической психологии; Кыргызская психоаналитическая ассоциация; Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н.Ельцина (Кафедра психологии); Высшая школа Проективной Психологии.

Участниками конференции стали психологи, психоаналитики, психотерапевты, преподаватели и студенты вузов Москвы, регионов России и ближнего зарубежья, а также представители федеральных и региональных государственных органов, коммерческих структур, бизнесмены, управленцы различных сфер деятельности.

Первый день конференции был посвящен работе пленарного заседания, который был открыт докладом заслуженного деятеля науки РФ, д.психол.н., профессором А.С.Карпенко на тему «Достижения современных психотехнологий: теория, методология, практика». Всего на пленарном заседании было заслушано 17 докладов, с которыми выступили 11 докторов наук и 4 кандидата наук.

Второй день конференции был посвящен работам секций, в рамках каждой секции были представлены доклады, авторские презентации, фрагменты тренингов и психологических техник по актуальным темам ДПО и бизнес-обучения, управленческого и психологического консультирования.

Конференция состояла из следующих секций:

• «Психотехнологии управления в государственном секторе и бизнесе» (к. психол.н. И.В.Ниесов, доцент НИУ ВШЭ М.Е.Кукушкин);
  • «Психотехнологии в политической деятельности, СМИ, рекламе, PR, избирательных кампаниях» (д.психол.н. О.С.Дейнека, к. психол.н. О.В.Лобза);
  • Симпозиум «Возможности и перспективы развития применения прикладного психоанализа в современных условиях» (к. психол.н., президент Русского психоаналитического общества (РПО), директор Института современного психоанализа и практической психологии Международного университета психолого-педагогических инноваций А.Н.Харитонов);
  • «Психотехнологии развития личностного и профессионального ресурса. Новые технологии в образовании» (д.психол.н., профессор М.Е.Вайндорф-Сысоева);
  • «Психотехнологии развития личностного и профессионального ресурса. Развитие личности. Консультирование» (д.психол.н., профессор Т.Ю.Базаров);
  • «Современные методы и способы информационно-психологической защищенности» ( д.психол.н., профессор А.С.Карпенко; д.воен.н.,д.истор.н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Г.И.Письменский).

Также был проведен цикл открытых мастер-классов в рамках новой магистерской программы «Психология управления и социальных коммуникаций»:

• «Мотивация в условиях неопределенности» (И.В.Ниесов);
  • «Управление эффективным взаимодействием в органах власти и бизнесе» (П.А.Бормотов);
  • «Борьба за сознание в информационной войне: играешь ты или играют тобой», «Стратегии психологического влияния на сознание в условиях неопределенности и турбулентности» (В.В.Козлов);
  • «Сила доверия в бизнесе. Лидер, которому доверяют и за которым следуют» (Д.И.Норка);
  • «Методы и приемы психологической саморегуляции. Приемы восстановления профессионального состояния» (В.А.Бабаева)

В рамках работы конференции ведущими спикерами страны было представлено более 90 докладов на актуальные темы современности. Докладчики и бизнес-тренеры на высочайшем уровне представили свои достижения, поделились практическим опытом и новейшими разработками в сфере практической психологии и современного прикладного психоанализа, показали высокие теоретические результаты научных исследований, а также представили новые приемы и методы психологической работы.

Заседания секций прошли в активной, творческой атмосфере. На заключительном пленарном заседании конференции по итогам работы секций были обозначены актуальные вопросы, сложные и проблемные ситуации, в решении которых необходимо объединять компетенции, профессиональный потенциал и имеющийся положительный опыт управленцев, политологов и практических психологов в интересах государства, политических и общественных формирований, профессиональных сообществ и граждан.

Направления работы и проблематика состоявшейся конференции вызвали большой интерес и поддержку. Значимость и важность этого события для психологической науки и общества были отмечены в приветственных адресах, которые поступили в адрес конференции от: главы Республики Алтай Олега Леонидовича Хорохордина; академика Российской академии образования, члена президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Сергея Львовича Кандыбовича; академика Национальной академии наук Республики Казахстан Арстана Мауленовича Газалиева; президента Академии информатизаии образования, доктора педагогических наук, профессора Александра Александровича Русакова; заместителя председателя Окружной Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальи Леонидовны Западновой; кафедры психологии Гуманитарного Факультета Кыргызско-Российского университета и Кыргызской Психоаналитической ассоциации.

На заключительном пленарном заседании спикерам и участникам были вручены благодарственные письма и сертификаты от организационного комитета конференции.

Участники конференции поблагодарили организаторов и партнеров конференции за высокий уровень и масштаб мероприятия, а также выразили пожелание проводить подобную конференцию ежегодно.

— Программа конференции