+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Как написать хороший магистерский диплом?

19 апреля Факультет финансовой экономики и Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО совместно с преподавателями и научными руководителями студентов магистерской программы «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» провели методический семинар по подготовке выпускных квалификационных работ.

Как студент-практик может выигрышно показать в работе свой производственный опыт? Достаточно ли в дипломе просто описать удачный проект, реализованный на работе? Как избежать вопроса «ну и что?» у ваших читателей? Возможно ли сделать диплом не формальным аттестационным упражнением, а захватывающей, значимой, творческой работой?

На семинаре своим опытом поделились заместитель директора Школы бизнеса и международных компетенций О.В.Мальгина, декан Факультета финансовой экономики Е.В.Погребняк и заведующая кафедрой менеджмента Факультета финансовой экономики, научный руководитель бакалаврской программы «Туризм и индустрия гостеприимства» Т.Н.Василюк.

Некоторые из выработанных на семинаре рекомендаций:

• при выборе темы — искать противоречия или элементы неопределенности, сопровождающие объект и предмет исследования («что еще не известно в этом вопросе?», а «что правильно рассказать»), провести обсуждение вариантов темы и того, как студенты обосновывают свой выбор темы;
  • выписать гипотезы исследования — утверждения или тезисы, которые могут быть подтверждены или опровергнуты в ходе работы, причем результат такого анализа не известен заранее, пока исследование не проведено;
  • выбирать значимые для людей и общества проблемы и ориентироваться на грамотного заинтересованного читателя — почему это исследование будет полезно прочитать человеку, интересующемуся данной сферой деятельности, что нового узнает такой читатель;
  • объяснить, как результатами исследования можно будет воспользоваться на практике, например, поменяется ли процесс принятия решений в бизнесе или в сфере госуправления («раньше, это работало так, а сейчас, зная результаты исследования, этот вопрос будет решаться по-другому»);
  • искать и создавать новые данные, включая опросы, анкетирование, замеры, контрольные эксперименты.

На Факультете финансовой экономики МГИМО в рамках новой магистерской программы «Цифровые финансы» (набор 2022 года) введена дисциплина «Методология и методы исследований в цифровой финансовой сфере», позволяющая студентам лучше организовать процесс подготовки дипломной работы (автор курса — Т.Н.Василюк).

Вызов для наших динамично меняющихся программ магистратуры — приблизить процесс создания дипломных проектов к практике, сохранив высокий уровень качества, требуемый от работ исследовательского профиля.