27 января 2022

Встреча Президента России В.В.Путина с руководителями ведущих итальянских компаний и развитие сотрудничества МГИМО и МИЭП с итальянскими партнерами

27 января 2022

В этой связи важно отметить, что в январе 2022 г. подписано Соглашение о развитии сотрудничества в области подготовки кадров между ПАО «НК «Роснефть», Политехническим университетом Турина (Италия) и МГИМО, предусматривающее реализацию на базе Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО и итальянского вуза-партнера совместных программ дополнительного образования в сфере энергетической политики и дипломатии, международного энергетического сотрудничества, международного бизнеса в нефтегазовой отрасли, альтернативной, водородной энергетики и др.

В рамках встречи с руководителями ведущих итальянских компаний Президент России особо подчеркнул, что видит серьезные перспективы для расширения российско-итальянского делового партнерства в сфере энергетики. Прежде всего речь идет о разработке, применении и коммерциализации возобновляемых источников энергии. Итальянский бизнес уже инвестировал порядка 500 миллионов евро в строительство ветропарков в трех российских регионах. На базе мурманской ветрогенерации будет совместно производиться так называемый зеленый водород для дальнейшего экспорта в страны Европы.

Президент отметил, что Россия предприняла ряд важных шагов по созданию низкоуглеродной экономики и планирует выйти на углеродную нейтральность к 2060 году, одновременно сохраняя устойчивый экономический рост. Реализуется концепция развития водородной энергетики, и Россия может стать к 2035 году одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров водорода.

Активное развитие российско-итальянского сотрудничества в энергетической сфере открывает новые возможности для дальнейшего успешного взаимодействия и реализации Университетом МГИМО и МИЭП актуальных программ с ведущими вузами Италии с участием и в интересах крупнейших компаний двух стран.

putin italy 26 01 22