+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

Выступление cводного хора МГИМО на фестивале «Звуки дутара»

26 ноября Proxenos.MGIMO ⟨cводный хор МГИМО, Одинцовского филиала и Горчаковского лицея⟩ выступил в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств, где состоялся гала-концерт и награждение лауреатов VI Московского международного фестиваля искусств «Звуки дутара» им. Нуры Халмамедова.

Коллектив блистательно исполнил произведения на различных языках: «Baba Yetu» (суахили), «Бом-бири-бом» (иврит), «Insalato Italiano» (итальянский), «Порушка-Параня» (русский), что отвечало главной цели фестиваля — интеграции культур посредством музыки.

Фестиваль «Звуки дутара», который проводится в Москве с 2015 г., посвящен актуальной на сегодняшний день теме — взаимопроникновению культур, где связующим звеном стала музыка. В основном в программе представлена национальная музыка, отраженная в композиторском творчестве. Здесь люди знакомятся с творчеством представителей различных стран.

Основная цель фестиваля — международное общение, которое способствует сотрудничеству музыкантов, позволяет увидеть синтез этнического и академического искусств в современности, а также интеграцию профессиональной национальной музыки в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Не менее важными целями являются повышение интереса молодежи к постоянному культурному поиску, а также описание перспектив, открывающихся посредством диалога культур для молодых талантов.

Помимо Proxenos.MGIMO ⟨cводного хора МГИМО, Одинцовского филиала и Горчаковского лицея⟩ в концерте приняли участие: хореографическая студия Японской школы в Москве (художественный руководитель — Чино Масами), оркестр Ансамбля песни и пляски им. В.С.Локтева, Межнациональный вокально-инструментальный ансамбль «Мехрабанан» (художественный руководитель — Хамид Реза Даду), а также артисты Московского музыкального театра «Геликон-опера», вокально-хореографический ансамбль «Чинар» при Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и многие другие.

В ходе мероприятия дирижер коллектива Дмитрий Власенко передал благодарственные слова ректора МГИМО А.В.Торкунова организаторам фестиваля. Хор МГИМО тепло встретили зрители, среди которых были и профессиональные музыканты. Выступление завершилось продолжительными овациями зала и вручением памятного подарка от организаторов фестиваля.

Отдел по социальной и молодежной политике
Культурный центр МГИМО-Одинцово