+7 (495) 661-71-22
+7 (495) 661-71-66
(Приемная комиссия)

МГИМО — участник III Российско-китайского энергетического бизнес-форума, учрежденного по поручению Президента РФ В.В.Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина

iii rcebf29 ноября состоялся III Российско-китайский энергетический бизнес-форум, который был учрежден по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина в июле 2018 г. В этот раз форум проходил в формате видеомоста, в котором принимали участие представители России и Китая на двух площадках в Москве и Пекине.

Президент России В.В.Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям форума, отметив беспрецедентно высокий уровень отношений стратегического взаимодействия между двумя государствами. Вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Хань Чжэн выступил с приветственным адресом Председателя КНР Си Цзиньпина. Состоялись выступления ответственного секретаря Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, главного исполнительного директора ПАО «НК „Роснефть“» И.И.Сечина, заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новака, председателя совета директоров Китайской национальной нефтяной корпорации Дай Хоуляна.

В рамках Форума состоялись сессии «Перспективы развития стратегического сотрудничества» и «Сотрудничество в области передовых технологий и финансирования» с выступлениями представителей ведущих российских и китайских компаний, крупных экспертов.

Активное участие в работе III Российско-китайского энергетического бизнес-форума приняли ректор МГИМО академик А.В.Торкунов и директор Международного института энергетической политики и дипломатии профессор В.И.Салыгин.

Первый Российско-китайский энергетический бизнес-форум состоялся в 2018 г., Второй — в июне 2019 г. в рамках Петербургского международного экономического форума. Модератором секции «Электроэнергетика» в рамках II Российско-китайского энергетического бизнес-форума выступил директор МИЭП МГИМО В.И.Салыгин.

МГИМО и МИЭП проводят активную работу в целях развития конструктивного экономического и энергетического сотрудничества между Россией и Китаем. С учетом вызовов и задач, которые ставят принципиально новая ситуация на глобальном энергетическом рынке и низкоуглеродный тренд мировой экономики, все большую актуальность приобретает активное взаимодействие в сфере подготовки высококлассных специалистов в области энергетической дипломатии и геополитики, а также сотрудничество России и Китая в сфере научных исследований.

Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО совместно с Дальневосточным федеральным университетом в сотрудничестве с Китайским университетом Гонконга развернули работу по подготовке совместной сетевой магистерской программы «Правовое обеспечение международного энергетического сотрудничества».

Исключительно перспективным представляется сотрудничество с китайскими партнерами в области научных исследований по международным проблемам низкоуглеродной экономики, энергетического перехода, водородной энергетики на новом этапе развития мировой экономики.

iii rcebf